Красные щеки у младенца

Добрый вечер ! Ребёнку 4 месяца ,покраснели щеки . Сначала одна щека ,как царапина ,мазали кремом атопик всё прошло ,но через пару дней опять появилось и больше крем не помогал . Потом покраснела вторая щека ,просто красный круг ,шероховатое. К педиатру ходили жо покраснения второй щеки ,она сказала чтотна аллергию не похоже ,просто как распирает царапину. Фото прилагаю и на всякий случай фото анализа крови . Что это может быть и что делать ?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию будто контактно - раздражительный дерматит.
( на фоне трения, слюней, молока и даже ветра и холода).

Основное при любом дерматите у малышей - это грамотный уход и увлажнение.

Умывание 1–2 раза в день чистой водой комнатной температуры.
Мягко промокать полотенцем, не тереть.

Увлажнение - на все лицо (а не только на пятна) 2–3 раза в день наносить эмолент.
Ваш крем Атопик если ранее помогал, можно продолжать как базовый уход, но наносить регулярно, а не только когда покраснело, или можно заменить на другое средство (например, кремы или бальзамы более интенсивные других известных марок - например, Урьяж/ Биодерма, или Атодерм).

Избегать раздражителей - холода и обветривания, перед выходом на улицу наносить колд-крема.

Только покраснение щек без других симптомов (нет слизи и крови в стуле, рвоты, плохой прибавки веса, сильной сыпи по всему телу, отеков) еще не доказывает пищевую аллергию.

Если ребенок на грудном вскармливании, мама не должна садиться на строгую диету , если нет четкой связи высыпаний с конкретным продуктом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию можно предположить раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения,обветривания, слюноотделения и прочие.
В таких случаях рекомендуют наносить крем элидел наносить охлажденным 2 раза в день -10-14 дней.
После контакта с водой и в течение дня увлажнение ( можно атопик, если достаточно увлажняет кожный покрова).
Кожу полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).
Как получится прикрепить фото, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Эдуардовна, фото приложила

Спасибо.
Фото посмотрела, рекомендации выше подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо

На здоровье.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
На щеках - частое место, особенно у малышей с повышенным слюноотделением, при прикорме, сосании игрушек.
Усиливается при трении, обветривании, температурных колебаниях.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Часто бывает на фоне сухости или слюней или трений
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел до нормального состояния под контролем врача
Увлажнение эмолентами регулярно

Принятый ответ

Оксана, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), контакт со слюнями

Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки 14 дней ), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )

очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм

обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)

Хорошего вечера!