Краснота на шее

Ребенку 5 мес. Краснота на шее. Обрабатывала ромашкой, биодермой мазала, лярош начала. Краснота не уходит. Пробовала дать Фенистил. Менять чаще одежду и слюнявчик. Что может быть . И чем лечить

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить дерматит складок, контактно-раздражительный.

В подобных случаях рекомендуют цикапласт В5бальзам/циндол 3 р в день 7 дней

В некоторых случаях возможно рассмотреть применение комфодерм крема коротким курсом 5 дней тонким слоем 1 р в день

Екатерина Игоревна, прикрепила фото

Фото увидела
Можно в подобных случаях комфодерм тонким слоем 5 дней + вышеуказанные мной рекомендации

Не использовать влажные салфетки, протирать насухо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, слюноотделения.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан (разрешены с 4 месяцев) наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 -7 дней ( чтобы убрать покраснение).
Затем увлажнение кожного покрова.
Как получиться прикрепить фото, напишите.

Вероника Эдуардовна, прикрепила фото

Фото посмотрела.
Да, похоже на раздражительный дерматит.
Рекомендации выше подходят.
Увлажнение после курса комфодерма или адвантана,как при нанесении эмолента на покраснение,может быть жжение.

Вероника Эдуардовна, спасибо. А с цинком типа судокрема может помочь?

На здоровье.
С таким покраснением может не справится и больше будет сушить кожный покров.

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте. У малышей в таком возрасте очень часто возникает проблема в области шеи и груди, может быть на подбородке, чуть-чуть спускаться вниз на живот. Если у ребёнка выделяются слюни или он срыгивает, это является очень частой причиной.Также, если дома, например, жарко, все эти сопутствующие факторы могут вызывать такое раздражение. Очень хорошо помогает справиться с раздражением ЦИКА средства, например крем Bioderma Cicabio восстанавливающий или крем А-дерма Дермалибур ЦИКа, наносится в течение дня несколько раз, после умывания. также подключаются негормональные противовоспалительные кремы, например Элидел, 2 раза в день на протяжении 10 дней.

В дальнейшем высыпания на шее могут опять возобновляться прьи наличии провоцирующих факторов, и для их устранения можно использовать перечисленнык мной выше ЦИКА крем, который можно выбрать на своё усмотрение.

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, затекание еды, слюней в эту область, а также потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Неотанин спрей или лосьон 3-4 раза в день доя подсушивания.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать.
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже
Провоцировать могут трение, потливость, синтетическое нижнее белье, узкое белье и одежда, избыток углеводов в питании мамы на гв
Важно:
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- пимафукорт мазь 2 раза в день
Курс на 5 дней
Далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до разрешения
Х/б одежда