Помогите расшифровать ЭЭГ

Добрый день, подскажите, пожалуйста, насколько плохое ЭЭГ? Ребенок недоношенный, родился на 27 неделе, как итог гидроцефалия - шунт, ПВЛ мелкокистозная с двух сторон, ВЖК 3 Принимаем кеппра по 50мг 2 раза в день Эпилепторная форма уже была на других ЭЭГ, а вот про тонические приступы никто не говорил

Бронхиальная астма, Дилатационная кардимиопатия
23 года

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность, на фоне правильно подобранной терапии такого быть не должно. Тонические приступы это означает описание клинической картины, как протекают приступы (форма приступов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нам неправильно подобрали лечение?

Принятый ответ

Можно и так сказать или не верно подобрана дозировка. Сейчас есть приступы? Эпилептолог консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как вернулись с больницы, ни одного приступа не видели. Эпилептолог не консультировал, только невролог
Дозу нам увеличивают с каждым прибавлением веса на 200гр, то есть ребенок сейчас весит 5кг и дозировка 50млг 2 раза в день

Здравствуйте!
Эпилептиформная активность по ээг обнаружена как в состоянии бодрствования, так и во сне. Эта активность проявляется в виде спайков, острых волн и комплексов пик-волна в правой и левой лобно-центральных областях, а также в затылочно-височных областях во время сна. Во сне эпилептиформная активность становится более выраженной.
Во время записи ЭЭГ зафиксированы приступы, начинавшиеся в определенной зоне головного мозга, при которых не было потери сознания и наблюдалось напряжение мышц, в том числе мышц глаз. В таких случаях обычно рекомендуется консультация эпилептолога, может потребоваться коррекция дозировки терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, эпилептиформная активность это начало эпилепсии?
А дозировку нам повышают при каждом наборе в 200гр, то есть сейчас ребенок весит 5кг и пьет 50млг 2 раза в день, я так понимаю нужно повышать дозировку?

Эпилептиформная активность это и есть проявление эпилепсии.
Если есть приступы на фоне терапии, то да, дозировку обычно повышают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте
На предоставленной ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
В таком случае рекомендуют консультацию эпилептолога и коррекция терапии. Вероятно необходимо будет повысить дозировку препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, большое спасибо за ответ!