AGS-NOS. Выраженная атипия в эпителии

Добрый день. По результатам цитологического исследования, обнаружена выраженная атипия в эпителии. В заключении написано: AGS-NOS ( железистый эпителий с пролиферацией и чертами дискариоза. Цитограмма не исключает злокачественности. Уже записалась на кольпоскопию, пцр на впч и биопсию. Пожалуйста, подскажите, насколько возможен рак? Нервничаю второй день

Эндометрит, срк
32 года

Добрый день, Алёна! При таком заключение вероятность рака шейки (так же это может относиться и к раку эндометрия при таком заключение, хотя в таком возрасте касательно эндометрия это крайне редко.). существует. Но совсем не обязательно, что это должно быть. Но частота примерно предрака и рака при таком заключение 15-20%. Кроме биопсии надо сделать выскабливание цервикального канала и пайпель биопсию эндометрия . Но даже если это подтвердится, то это скорей всего начальные изменения. Поэтому не волнуйтесь, все это лечится.

Олег Владимирович, а что еще может давать такой результат?

Предраковые изменения- дисплазия, воспалительный процесс.

Олег Владимирович, по узи в верхней трети полости матки нашли полип с сосудистой ножкой 9,7х4,8мм, может ли он давать такой результат? Или он никак не влияет ? Планирую беременность и мне сказали его нужно удалить

Принятый ответ

Да, такой вариант тоже можно допускать, что попали клетки с полипа. Но это все таки ,это не основная причина скорей всего. Но удалить его надо конечно.

Добрый вечер!
Вероятность онкологического процесса при подобном результате цитологического исследования не превышает 20 процентов. Ведь цитология не ставит окончательный диагноз. Это может быть и дисплазией, а в некоторых ситуациях и вовсе хронический цервицит (доброкачественный процесс).
В таких ситуациях рекомендовано провести конизацию шейки матки, а также выскабливание цервикального канала. И на основании результата гистологии будет приниматься дальнейшая тактика. Как правило, если патологические участки все удалены, то мы и нем благоприятный прогноз и наблюдаем за шейкой

Екатерина Сергеевна, по узи в верхней трети полости матки нашли полип с сосудистой ножкой 9,7х4,8мм, планирую беременность, можно ли его уже удалить или надо подождать пока не будет известно от чего у меня такая цитология?

Принятый ответ

Можно за один раз сделать и удаление полипа и провести биопсию шейки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
AGS-NOS - атипия железистого эпителия неопределённого значения. Это НЕ диагноз рака и не означает, что он уже есть. Такая формулировка используется, когда клетки выглядят изменёнными, но по мазку невозможно точно сказать, с чем это связано. Чаще всего причиной бывают воспаление, гормональные колебания, полипы или доброкачественная пролиферация.
Фраза «цитограмма не исключает злокачественность», как правило, стандартная для цитологии и означает лишь необходимость дообследования. Вы всё делаете правильно: кольпоскопия, ВПЧ-тест и биопсия, это обязательная и достаточная стратегия. Именно гистология даёт точный ответ, а не мазок.
По статистике, при AGS-NOS в большинстве случаев серьёзная патология не подтверждается, а если изменения и выявляются, то они обычно на ранней стадии и хорошо поддаются лечению. Поэтому на сегодняшний день оснований считать, что есть рак, нет. Важно спокойно пройти обследования.

Анна Николаевна, спасибо большое. Теперь я стала спокойнее.