Температура после гриппа

В начале октября вакцинировался от гриппа, в прошлую среду резко поднялась температура на работе до 38 и стало ломать кости, при этом тесты на грипп ничего не показали, на следующий день температура спала и выше 37 не поднималась, появился лёгкий кашель, к врачу не обращался, в понедельник вышел на работу, при этом с понедельника кашель стал усиливать, примерно до среды он был влажный, отходила зелёная мокрота, со среды стал большей части сухой, и с каждым днем чаще, температуры не было, сегодня кашляю очень часто каждую минуту практически, вечером поменял температуру 37.7, записался завтра к врачу, но мне очень страшно что перед праздниками у меня развилось осложнение в виде воспаления легких, при том что я привит от гриппа. Что мне сейчас делать надо ли срочно делать кт?

Холицестит
38 лет

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

В таком случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции, сделать рентген ОГК.

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли, спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте. Клинические проявления могут вписываться в течение вирусной инфекции, не обязательно грипп, но вне зависимости от того, какой конкретно возбудитель вызвал заболевания, исключить осложнения можно только после дообследования. Принять решение о проведении кт или рентгена можно будет после очного осмотра врачом. А вот общий анализ крови и срб лучше сдать для определения активности воспалительного процесса и исключения присоединения бактериальной инфекции. Сейчас какая температура? Что то от кашля принимаете? Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки есть ?

Андрей, здравствуйте!
Воспаление легких маловероятно, так как температура не такая высокая, но отрицать тоже нельзя.
Возможно на фоне ослабленного иммунитета может быть повторная вирусная инфекция. В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Также важно сделать кт легких и сдать общий анализ крови и срб 🙏🏼

Андрей , здравствуйте

Для первичной диагностики пневмонии рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях тоже подходит. Компьютерная томография назначается , если рентген неинформативен, а симптомы есть, либо при тяжелом течении

Появление температуры после нормализации состояния иногда может говорить о присоединении бактериальной инфекции , а иногда о продолжении вирусной инфекции, либо присоединении новой вирусной инфекции

Переход от влажного к сухому и частому может указывать на отек слизистой бронхов , а также на то, что возможен постназальный затек

Сейчас , помимо гриппа, циркулируют парагрипп, аденовирус, ковид и микоплазменная инфекция , а последняя часто дает длительный кашель. Вакцина от гриппа от них не защищает

Завтра обязательно нужно оценить аускультацию , а также рентгенографию грудной клетки, а также общий анализ крови+ С-реактивный белок (при пневмонии он обычно высокий)

Важно пить много жидкости - это вода, морсы. При температуре и кашле организм теряет воду , что делает мокроту густой и трудноотделяемой

Обязательно важно проветривать комнату и увлажнять воздух. Сухой и теплый воздух провоцирует приступы кашля

Какой уровень сатурации? Есть возможность померить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день, вы самый лучший врач, всегда так хорошо отвечаете, сатурация 98%, а вот температура уже два часа держится на уровне 37.3, это очень похоже на бактерии, да?

Не переживайте, сатурация выше 95% при отсутствии одышки говорит о том , что функции легких не нарушены

Температура 37,3 - это в целом допустимая температура

При бактериальной пневмонии температура обычно «летит» вверх и сопровождается интоксикацией, есть озноб, слабость

Возврат симптомов действительно может указывать на присоединение бактериальной флоры . Однако это может быть и постинфекционное воспаление бронхов, например, острый бронхит, который тоже может вызывать температуру

После вируса или на фоне воспаления слизистая бронхов повреждена, любой вдох , смена температуры воздуха или разговор вызывают спазм и позыв к кашлю

❗️Кашель может сохраняться от 3 до 8 недель и не всегда означает наличие инфекции

Зеленый цвет - это не всегда бактерии. Наоборот, чаще всего это ХОРОШО, это выздоровление. Ей такой цвет придают ферменты разрушенных клеток , которые приходят в очаг воспаления. Это может происходить и при вирусной инфекции

Завтра на приеме обязательно попросить сдать общий анализ крови обязательно с уровнем срб, сделать рентген и уже от этого отталкиваться

Но! С большей вероятностью это просто небольшой «хвостик» болезни 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепил результаты анализов, врач мне назначил антибиотики (амоксиклав),я так понимаю это бактериальная инфекция, также сделал кт, результатов еще нет, есть ли вероятность, что отделаюсь бронхитом а не пневмонией.
Очень страшно. После дня приема антибиотиков, температура все равно в районе 37-37,1, то есть пока улучшения нет.

Андрей Владимирович, добрый вечер! Да, действительно, есть признаки бактериальной инфекции , но не активной, в целом, показатели повышены, но незначительно

Мы не оцениваем эффективность антибиотика на 1 день, только на 48-72 часа от начала приема первой таблетки. Не нужно ждать сразу 36,6, к сожалению, так не бывает

Такая температура возможна даже после выздоровления, сразу хочу предупредить , ее пугаться не нужно! 🙏

При пневмонии обычно есть очень яркая симптоматика, очень высокая температура

Когда будет КТ готово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, понял, спасибо большое, но ведь повышение срб до 33 это значительное повышение? КТ будет готово к завтрашнему утру. И еще вопрос, у меня была прививка от гриппа, но получается случилось бактериальное осложнение, получается прививка не эффективна или у меня большие проблемы с иммунитетом?

Принятый ответ

Нет, не переживайте , такое повышение считается умеренным

При вирусных инфекциях обычно мы ожидаем повышение СРБ до 30, а 33 можно интерпретировать как незначительная , умеренная бактериальная инфекция

Нет, про прививку не совсем так. Она не гарантирует на 100% защиту, к сожалению. НО! Она помогает перенести инфекцию намного легче. То есть возможно, что без нее течение было бы еще тяжелее