Расшифровка мрт

Помогите расшифровать мрт. В марте был инсульт, в правой гемосфере мозжечка

Нет
40 лет

Добрый день!
На МРТ головы описаны последствия ОНМК, которые возникают после инсульта, также расширение ликворных пространств, которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
После инсульта самое главное - это контроль давления и гипотензивная терапия, антикоагулянты или антиагреганты при необходимости ( для «разжижения» крови), статины ( для контроля атеросклероза)

Все дальнейшие мероприятия должны быть направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.

Здравствуйте! По МРТ описана постишемическая киста(последствие инсульта, которое остается на всю жизнь видно на МРТ).
Расширение наружных ликворных пространств- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Также описан отек придаточных пазух носа. При наличии заложенности носа рекомендуется консультация оториноларинголога.

Здравствуйте!
По мрт описывают последствия перенесенного инсульта в мозжечке.
Расширение ликворных пространств возрастные изменения, клинической значимости не имеют, лечение не требуется.
По поводу риносинусопатии рекомендуется обычно консультация лор-врача.

Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин). Рекомендуется поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Можно проконсультироваться с генетиком и гематологом по поводу разверного исследования.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия