Увеличен затылочный лимфоузел

Дочке 9 лет. На шее сзади (у окончания волосистой части) увеличился лифоузел, на ощупь около 1 см, при надавливании больно, достаточно плотный на ощупь. Симптомов ОРВИ нет, в последнее время не болела. Стоит сходить на УЗИ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным можно предположить воспаление лимфатического узла. В таких случаях рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование и, если нет признаков разрушения или нагноения лимфоузла, обратиться на осмотр к педиатру для назначения лечения. Если воспаление подтвердится, то назначается антибактериальная терапия. Если по данным ультразвукового исследования имеется разрушение и нагноение лимфоузла, то необходима консультация хирурга с целью вскрытия гнойного очага

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, узи поможет в поставке диагноза. Потому что по описанию можно предположить воспалённый лимфоузел и нагноившуюся кисту подкожную.
Местно обычно назначают повязки с Антибактериальной мазью. Для уменьшения боли парацетамол в возрастной дозировке до 3х раз в день.
Обязательно очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравсвуйте, да, конечно стоит сходить на узи, при ультразвуковом исследовании будет точно понятно лимфоузел ли это, его размеры и состояние. Далее лучше обратиться очно к хирургу или прикрепите фото самого лимфоузла на шее сюда.