Грудничок с ОРВИ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с лечением, дорогие врачи. Моей дочке 5,5 месяцев, болеет 4-ый день, сильно течет из носа, больное горлышко, температура держится в диапазоне 37,6-38,9, присутствует кашель, изначально был сухой от горла, сейчас немного отхаркивается. Сегодня нас прослушала педиатр, сказала дыхание жестковато и она подозревает бронхит, пугает меня, что срочно нужен антибиотик, т.к. у таких маленьких все быстро в пневмонию переходит. Назначила амоксиклав 125+31,25 мг 3 мл/3р в день, фенистил 4 капли/3 р, дышать беродуалом 7 капель 3 раза в день, пить раствор лазолвана 1 мл 2 раза в день, и ещё баксет для кишечника. Подскажите пожалуйста, адекватное ли лечение? Мне кажется ведь она такая маленькая, неужели такое состояние опасно уже? Я сама тоже переболела, я её и заразила, мне после 5 дня только легче стало, а у неё сегодня 4. А ещё вопрос, можно ли таким маленьким муколитики такие, как Лазолван? У нас ещё диагноз ДМЖП мышечный, не опасен ли Беродуал? Кашель у неё конечно всё чаще, особенно в положении лёжа, из носа вытекает постоянно и очень много… не могла ли педиатр слизь в носоглотке за бронхит принять?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать вирусную инфекцию.

Учитывая, что доктор при прослушивании услышал хрипы, в таких случаях Беродуал может быть обоснован, к сожалению нельзя точно сказать перепутал педиатр или нет, но обычно довольно часто хрипы могут возникать из-за постназального затёка, когда слизь скапливается на гортани, но при откашливании обычно хрипы исчезают.

Лазолван и другие муколитики не рекомендуют малыша минимум до 4-5 лет, так как кашель может усугубиться.

Антибактериальные препараты рекомендуют только после сдачи общего анализа крови.

Если возникают сомнения по назначению, в таких случаях рекомендуют получить второе очное мнение, чтобы малыша повторно послушали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ🙏 Вот из-за однократного приема антибиотика у нас теперь диарея, зеленого цвета и животик урчит постоянно….Испортили микрофлору(( Пьем Баксет, может есть препараты получше? Что посоветуете?

Здравствуйте, бак сет достаточно хорошо справляется с диареей, но также нельзя исключать развитие вторичной лактазной недостаточности, довольно часто возникает на фоне вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют добавить лактазар либо Колиф в каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5-6 лет не показан приём препаратов от кашля, муколитиков.
Так как данные препараты усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель усиливается и может затягиваться.

Что касается антибиотика.
То антибиотик стоит принимать только после сдачи общего анализа крови, если в ОАК будет отмечено бактериальное осложнение.
На вирусы антибиотик не действует.

По описанию можно предполагать, что кашель у малыша связан с постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В подобных случаях эффективно симптоматическое лечение.
Промывание носика раствором морской воды в виде капель. Затем аспиратором эвакуировать слизь.

Фенистил назначается при аллергии. При ОРВИ данные препарат не эффективен

Беродуал назначается при бронхообструкции. (При аускультации врач слышит свистящие хрипы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ! Значит правильно меня смутили эти назначения….. Сейчас у ребёнка температура сама стала снижаться, даже без нурофена. Подскажите пожалуйста, ничего если по 1 разу я успела это всё ей дать? Антибиотик, лазолван и беродуалом 1 раз подышали (((((

Ничего страшного.
Не переживайте 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо огромное🙏

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав Юрьевич, можно ещё вас спросить? Вот из-за однократного приема антибиотика у нас теперь диарея, зеленого цвета и животик урчит постоянно….Испортили микрофлору(( Пьем Баксет, может есть препараты получше? Что посоветуете?

Вы все верно начали.
Баксет хороший пробиотик.
Он крепит стул.
Его можно продолжать курсом до 10 дней.
Он восстановит микрофлору и закрепит стул

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Если кашель усиливается в положении лежа, то можно предположить, что кашель из за слизи, стекающей по задней стенке глотки

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Хрипы педиатр услышал в легких?
Так как беродуал действует только при обструкции, на обычный кашель данный препарат не эффективен, так как нет точки приложения

Так же перед приемом антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови, так как антибиотик действует только при доказанной бактериальной инфекции, для профилактики осложнений данные препараты не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ! Значит правильно меня смутили эти назначения….. Сейчас у ребёнка температура сама стала снижаться, даже без нурофена. Подскажите пожалуйста, ничего если по 1 разу я успела это всё ей дать? Антибиотик, лазолван и беродуалом 1 раз подышали (((((

Ничего страшного, что уже дали раз препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Андреевна, можно ещё вас спросить? Вот из-за однократного приема антибиотика у нас теперь диарея, зеленого цвета и животик урчит постоянно….Испортили микрофлору(( Пьем Баксет, может есть препараты получше? Что посоветуете?

Как правило, в таких случаях и назначают бак сет - он крепит стул

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов, вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции. Кашель может быть связан с затеком слизи по задней стенке глотки.
Обычно назначается симптоматическое лечение : промывание носа, ингаляции с физраствором, жаропонижающие при необходимости. При сохранении высокой температуры более трех суток рекомендуют анализ крови и анализ мочи. Только после подтверждения бактериального процесса назначаются антибиотики. Если есть подозрение на пневмонию, то рекомендуется рентгенография грудной клетки.
Антибиотики не действуют на вирусы, а только удлиняют процесс выздоровления, а микрофлора кишечника восстанавливается после них несколько месяцев.
Далее по назначениям:
Фенистил назначается при аллергических процессах, при орви он не эффективен.
Ингаляции с беродуалом назначаются при обструктивном бронхите (сухие хрипы на выдохе). Препарат серьезный с большим количеством побочных эффектов.
Лазолван не применяется у детей раннего возраста из-за опасности заболачивания бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Значит правильно меня смутили эти назначения….. Сейчас у ребёнка температура сама стала снижаться, даже без нурофена. Подскажите пожалуйста, ничего если по 1 разу я успела это всё ей дать? Антибиотик, лазолван и беродуалом 1 раз подышали (((((

Ничего страшного, далее рекомендуется обычное наблюдение и корректировка лечения по состоянию и самочувствию. Конечно, самым важным является очный осмотр. И при возникновении вопросов по лечению обычно рекомендуют второе мнение ( очный осмотр другого педиатра). Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, можно ещё вас спросить? Вот из-за однократного приема антибиотика у нас теперь диарея, зеленого цвета и животик урчит постоянно….Испортили микрофлору(( Пьем Баксет, может есть препараты получше? Что посоветуете?

Баксет является хорошим пробиотиком, который даже может обладать закрепляющим эффектом. Курс обычно 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего имеет место вирусная инфекция, воспаление слизистой носа и горла
В таких случаях рекомендована симптоматическая терапия (увлажнение носа солевыми растворами и дополнительно можно убрать слизь из носа аспиратором), горло в таком возрасте лечить нечем, но если ребенок отказывается от еды и предполагается, что горло болит, то допустимо применение ибупрофена и парацетамола в возрастных дозировках с целью обезболивания.
Назначение антибактериальных препаратов целесообразно только после анализа крови.
Что касается беродуала, препарат действует только в отношении бронхоспазма, и он очень коварен, если бронхоспазма нет, а ингаляции с беродуалом делать, то бронхоспазм может возникнуть, это хорошо указано в инструкции. препараты для разжижения мокроты детям до 5 лет не рекомендованы, в т.ч. лазолван

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Значит правильно меня смутили эти назначения….. Сейчас у ребёнка температура сама стала снижаться, даже без нурофена. Подскажите пожалуйста, ничего если по 1 разу я успела это всё ей дать? Антибиотик, лазолван и беродуалом 1 раз подышали (((((

Здравствуйте, нет, конечно от одного раза крайне маловероятен какой-то негативный эффект. И это отлично, что организм сам справляется с температурой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, спасибо🙏 можно ещё вас спросить? Вот из-за однократного приема антибиотика у нас теперь диарея, зеленого цвета и животик урчит постоянно….Испортили микрофлору(( Пьем Баксет, может есть препараты получше? Что посоветуете?

Препаратов для лечения антибиотик-ассоциированной диареи для детей пока нет, пробиотики в отношении нее имеют низкую доказанную клиническую эффективность, поэтому про Баксет могу сказать то же самое, кому-то помогает, кому то нет. Тут поможет только время, но после 1 таблетки, вероятнее всего, много времени не понадобится.