Потеря вкусовых рецепторов после протезирования
Здравствуйте . У папы после протезирования верхних зубов ( несьемные протезы) в тот же день случилась полная потеря вкусовых рецепторов? Прочитала в Интернете , что это все связано , написано что надо принимать цинк( если это так , то какой именно цинк?) и группу витаминов В. Что посоветуете делать , принимать , чтобы вернуть вкусовые рецепторы. Папа уже мучается т.к и аппетита нет особо потому что нет вкуса еды вообще толком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста из чего сделаны протезы у вашего папы? Металокерамика? Цирконий?
Сколько сейчас ему лет? Хронических болезней никаких нет (здесь не отметили, поэтому уточняю)?
Резеда Рустямовна, папе 72 года ,металлический материал. Хронические болезни: сахар.диабет 2 типа , гипертоник
Разрешите ещё один вопрос. Перед тем как пропала чувствительность (приблизительно полгода до этого) не болел ли ваш папа ковидом?
Резеда Рустямовна, болел 4 года назад , даже тогда не было потери рецепторов
Обычно потеря чувствительности не характерна при протезировании. Однако рекомендуется обратится очно к врачу, чтобы ортопед оценил прилегание установленной конструкции.
Привыкание к новым конструкции занимает около 2-3 недель. Посмотрите по состоянию папы, может будут улучшения спустя время?
Назначают обычно витамины группы В. Есть препараты, где все они представлены в комплексе. Можно профилактически пропить курс🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
Полная потеря вкуса в день протезирования чаще связана не с гибелью рецепторов, а с местной реакцией. Анестезия, отек слизистой, давление протеза на небо, раздражение нервных окончаний. Иногда пересыхает слизистая, и вкус просто не проводится. Это неприятно, но обычно временно.
Интернет с цинком тут слегка перегибает. Дефицит цинка может снижать вкус, но он не возникает внезапно за один день. Поэтому цинк можно принимать, но как поддержку. И то нужно сначала выяснить количество этого элемента в организме.
Если есть онемение, жжение, чувство «ватного неба» или асимметрия языка? Или что-то похожее?
Евгений, онемения и жжения нет, а вот чувство ватного неба присутствует. Что лучше сделать? Подождать пока вернется или пойти к стоматологу , вдруг нужна коррекция ?
Скажите, после установки протеза прошло более 14 дней? Если прошло более 14 дней и ничего не изменилось, есть смысл показаться ортопеду, чтобы проверить нет ли лишнего давления на слизистые и окружающие ткани.
Если с протезом и прилеганием все нормально, то здесь нужна консультация невролога. Вообще наиболее вероятная причина, судя по описанию, это больше неврология.
Евгений, уже прошло 20 дней. Вкус то немного появляется , то исчезает
Такое часто бывает при раздражении нервов и слизистой, а не при их повреждении. Если бы рецепторы закончили свою миссию, вкус не появлялся бы вообще.
Протез, особенно на небе, может постоянно менять давление. Чуть отекла слизистая - вкус пропал. Отек спал - вкус вернулся. Плюс сухость во рту и адаптация мозга к новой конструкции. Он тоже не мгновенно соображает, что теперь тут пластмасса, а не родное небо.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Как давно установили протезы несьемные?
Протез на имплантах или есть свои опорные зубы?
Да, действительно при раздражении или с давлении нервных окончаний назначаются витамины группы В, но нужно понять причину пропажи вкуса.
Наталья Александровна, здравствуйте , около 3х недель назад , протез на свои зубы был сделан
Скажите, есть ли у папы хронические заболевания?
Наталья Александровна, сахарный диабет и гипертоническая болезнь
Скажите, граница протеза до куда идет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой материал протезов? Чувствительность вкусовых сосочков сразу же после протезирования получается пропала?
Нет ли хронических общесоматических заболеваний? Проблем с желудочно-кишечным трактом?
Анализы на дефициты не сдавали?
Изабела Ваховна, здравствуйте . папе 72 года ,металлический материал. Хронические болезни: сахар.диабет 2 типа , гипертоник. На дефициты не сдавали. Поставили протезы недели 3 назад
Поняла. В подобных случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду для коррекции протеза -это основная причина. Параллельно, после консультации с терапевтом, можно начать курс: цинк (сульфат или аспартат, 50-100 мг/сут), витамины B1, B6, B12 в лечебных дозах и альфа-липоевую кислоту (600 мг/сут) для восстановления нервов. Вкус часто возвращается в течение нескольких месяцев при устранении давления протеза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, был установлен протез на свои зубы или имплантанты?
Причина может быть в чрезмерном перекрытии неба. Если протез их закрывает, контакт пищи с этими зонами, как правило, прекращается. Это обычно самая частая причина.
Вы связывались со своим ортопедом?
Ирина Николаевна, здравствуйте , он вышел в отпуск , вот ждем , когда вернется. На свои зубы было протезирование
Поняла вас. Тогда рекомендуется дождаться приема, причина как раз может быть в чрезмерном перекрытии неба, врач подкорректирует протез и все как правило, должно восстановиться. То есть в данном случае рекомендуется устранение причины, а не симптоматическое лечение.