Ощущение трепыхание сердца
Добрый день, обратилась к кардиологу с проблемой ощущения то резкой длительной остановки сердца, то наоборот трепыхание. Провели ЭКГ и узи сердца результаты хорошие, врач сказал, что само сердце здорово, но чтобы проверить его на функциональном уровне предложила сделать холтер. Пришла расшифровка, можете подсказать какой все-таки результат, так как мне ничего не понятно, а к врачу попаду только после праздников.
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад нарушений ритма не фиксируется.
Патологических изменений нет.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Я тоже думала о увеличении количества стресса, так как много работы прибавилось, может быть такое?
Принятый ответ
Да, конечно такое возможно при длительном стрессе
Принятый ответ
Добрый день! По данным вашего холтера всегда регистрируются правильный стнусовый ритм, с средней частотой 74 уд в минуту. Так же описывают синусовая аритмия - это состояние когда ритм сердца синхронизируется с актом дыхания , норма, никаких дообследование не требуется . Так же описано 2 эпизода миграции ритма по предсердиям- это состояние когда меняется источник импульса, тоже не патология и не требует лечения. Количество экстрасистол в рамках нормы, их количество может быть до 1 тыс в сутки. Ранняя реполяризация желудков может свидетельствовать о наличии метаболических изменений таких как :
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях
рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Подскажите, есть ли длительный стресс? Проблемы есть со сном? Не могли бы вы пройти тест и прикрепить результат ? https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mjn2iqwiij757398598
Добрый день, проблем с засыпанием нет, но могу часто просыпаться или просыпаться с напряжением в теле. Длительность стресса не могу оценить. Тест прошла результат прикреплю к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все хорошо , ритм синусовый, значимых аритмий , блокад , пауз ,ишемии не отмечено , экстрасистол допустимое количество , лечения не требуется ; при наличии перебоев так де рекомендовано отключение внесерднчных причин ,которые могут вызывать аритмию : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Добрый день, спасибо
Здравствуйте, Дарья, проанализировала ваш вопрос и результат суточного мониторинга ЭКГ. Зарегистрирован правильный синусовый ритм, чсс достаточная. Блокад и аритмий не выявили. Синусовая аритмия это вариант нормы, это изменение чсс в ответ на акты дыхания. Эпизоды миграции водителя ритма это также норма у молодых людей. Не переживайте. Вероятно за счёт дисбаланса нервной системы у вас такая симптоматика. В таких случаях рекомендуется принимать препараты магния, нормализация режима труда и отдыха, гулять на свежем воздухе. Всего вам хорошего
Добрый день, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашим близким
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Таким образом, по холтеру ничего опасного нет.
Скажите пожалуйста, не сдавали описанные ранее анализы?
Добрый день, спасибо. Нет, не сдавала
Принятый ответ
Нет ли избытка тревоги?