Помогите разобраться в диагнозе
Здравствуйте вчера выписались с больницы, толком ничего непонятно, подскажите что делать дальше с нашим диагнозом? Может есть какие то обследования дополнительно? Врачи Новосибирска или Кемерово есть тут?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно, у вашего ребенка случился эпилептический приступ. Это означает, что в мозге на короткое время произошел внезапный «электрический разряд», который и вызвал потерю сознания и судороги.
Обычно в таких случаях причина остается неизвестной, но ее могут провоцировать инфекции, недосып или переутомление. Приступ, судя по описанию, начался в одной зоне мозга (что объясняет головную боль и рвоту), а затем распространился.
Самое важное сейчас — исключить структурные причины (например, врожденные особенности, рубцы). Для этого обязательно нужно сделать МРТ головного мозга (если еще не сделано). Это ключевое обследование.
Лечение уже начато (вальпроевая кислота) для предотвращения новых приступов. Необходимо:
Наблюдение у детского невролога-эпилептолога (это специалист по приступам).
Контроль уровня препарата в крови через 1-3 месяца.
Соблюдение режима: полноценный сон, избегать перегрева, мерцающего света.
Плановое обследование: ЭЭГ и УЗИ органов брюшной полости раз в 6 месяцев.
Прогноз часто хороший. Многие дети с таким типом приступов со временем перерастают их на фоне лечения. Главное — выполнять рекомендации врача и пройти МРТ для полной ясности.
Рекомендуемое обследование, помимо уже проведенного рутинного ЭЭГ-видеомониторинга, обязательно должно включать МРТ головного мозга высокого разрешения (1.5–3 Тесла) для исключения структурной патологии. По показаниям может потребоваться консультация генетика и проведение генетического тестирования (панель эпилепсий). Лабораторно важно контролировать уровень вальпроевой кислоты в крови для коррекции дозы, а также выполнить базовые метаболические исследования (обычно в эти анализы входит:
глюкоза крови (сахар), электролиты: натрий, калий, кальций, хлор, показатели работы почек: мочевина, креатинин;
показатели работы печени: АЛТ, АСТ, билирубин - большинство из этих анализов уже есть в выписке вашего ребенка (раздел "Биохимический анализ крови" от 20.12), их результаты в норме.
Лечение обычно начинают с терапии препаратом против эпилепсии (например, вальпроевой кислотой, как в данном случае). Прогноз часто благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ээг описана эпилептичнская активность. В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с захватом сна 6-8часов
Можно обратится онлайн к Шаркову Артему-эпилептолог грамотный
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам ээг обследования описана эпиактивность
рекомендуется пройти ЭЭГвидеомониторинг с захватом сна в течение 6-8часов
рекомендуется консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина!
По приложенным файлам не исключается эпилептический приступ. В такой ситуации для уточнения состояния и подбора терапии рекомендуется выполнить ЭЭГ с видеомониторингом во время сна, т. е. ребенок засыпает с датчиками, которые фиксируют активность головного мозга, а камера ведет запись, что важно для фиксации возможных судорожных движений. Во сне нернвая система работает иначе, чем днем, нет внешних раздражителей, эпиволны лучше "ловятся". Оптимальным считается восьмичасовой ЭЭГ-мониторинг.