Повышен ренин
Нужна консультация по анализу.Ренин 101. Альдесторон 138. УЗИ почек и артерий в норме. УЗИ щитовидки в норме и анализы крови. УЗИ сердца в норме. Холтер делал все в норме. Холестерин в норме.
Здравствуйте!
Обычно данный анализ сдается по причине высокого артериального давления, которое не поддается лечению, для исключения гиперальдостеронизма. При таких показателях данный синдром не подтверждается.
Повышенный ренин по отдельности не оценивается, важно понимать какая клиника, какая была подготовка перед анализом? Как сдавался ренин? Сидя? Стоя? Лежа? Принимаете ли какие-то лекарства ?
Это очень чувствительный показатель, при любом нарушении подготовки он может быть повышен.
Сдавался анализ сидя. Принимаю препарат гинкго билоба только.
А почему сдавали анализ?
Сидели ли вы в покое 15-20 минут перед сдачей крови?
Не был ли физ нагрузок? Курения?
Сдавался ли анализ в период с 7 до 9 утра?
Данная добавка могла также повлиять на анализ.
Кардиолог направил. Были скачки давления. Но сейчас давление в норме. Не курю. Перед сдачей пришлось пройти пешком 2км. Но в клинике сидел в покое минут 15. Сдача крови получилось в районе 10:00
Этот анализ очень-очень чувствительный к малейшим нарушениям подготовки. Поэтому на фоне нагрузки, приема добавки и более поздней сдачи - мог получится повышенный показатель.
Но в данном случае, при повышенном давлении больше интересует именно альдостерон, и Р/А соотношение, которое в данном случае не подтверждает эндокринную причину повышенного давления по этим анализам, тем более что давление нормализовалось
А есть ли смысл МРТ надпочечников сделать?
Принятый ответ
В данном случае это не очень целесообразно. При нормальном альдостероне и давлении - показаний нет.
Здравствуйте!
Самое главное, что важно оценивать в молодом возрасте при гипертонии-уровень альдостерона. И так как он в норме, то исключена такая причина повышения давления как гиперальдесторонизм.
Что касается ренина, то у многих гипертоников он будет повышен. Так как повышение ренина и его активности лежит в основе гипертонии. Тактически это никак не влияет на терапию, будут использоваться те же препараты, что и при классической гипертонии.
Скажите пожалуйста, до каких цифр повышается давление?
Сейчас уже давление в норме. С сентября по ноябрь были единичные случаи 140/90, 160/90 прыгало давление. Высокий пульс иногда был 150, связываю из за психоматики, т. К. По всем анализам которые сдавал нет оснований.
А давление повышалось на фоне стресса?