У ребенка в год повышен общий кальций в крови.
Здравствуйте, ребенку девочке 05.12. исполнился год, есть впр агенезия левой почки, перед плановым посещением уролога сдавали анализы, сегодня по телефону в отделении нефрологии сказали что кальций очень очень сильно высокий для нашего возраста, и перед плановой госпитализацией (10 марта) в их отделение для обслевания почки, нам обязательно необходимо посетить генетика, что есть такие генетические заболевания которые приводят к полному отказу почек и нам придётся возить ребенка на диализ, я просто в шоке, меня эта информация просто ошпарила, очень переживаю, и т.к. к генетику мы попадём только после праздников, хотелось бы узнать что нас ожидает,какой прогноз, как правильно кормить ребёнка, давать ли кисломолочные продукты, яйца, мясо в какой половине дня и в каком количестве. Вес 9200, рост 75 см. Анализы прилагаю.
Здравствуйте
В подобной ситуации диета и лечение не показаны
Кальций в пределах нормы
У детей в возрасте 10 дней-24 месяца норма кальция 2,25-2,75
Показатель укладывается в норму
В таблице указана нормы без учёта возраста
Щелочная фосфатаза в норме по возрасту , у детей этот показатель выше так как идет активный рост костной ткани
Надежда Александровна, здравствуйте референс лаборатории в которой мы сдавали кровь для детей от 1 года до 11 лет 2.22 - 2.47 так же в верхних границах нормы витамин д 68.1 нг, его мы отменили, перед анализом не давала его 7 дней, так же повышен холестерин.
Доброе утро. Есть общепринятые нормы, о которых я писала выше.
Эти данные вам сказала лаборатория? Обычно , Они не учитывают возраст.
И Однократное повышение ни о чем не говорит. Показатель повышен вообще незначительно. Если уж и ориентироваться на данные лаборатории.
Витамин D в пределах нормы.
Токсический уровень, когда показатель близится к 100
Общий холестерин в норме по возрасту
Норма 2,25-5,95 у девочек до 5 лет
Надежда Александровна, спасибо большое, будем надеяться что все действительно так)))
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🍀
Здравствуйте, по представленным данным, кальций общий находится в пределах нормы, у детей в этом возрасте верхняя граница нормы 2,70 ;
Щелочная фосфатаза у детей в норме в этом возрасте, до 800, так как идёт активный рост костной ткани,
По общему анализу крови, также можно предположить вариант нормы, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железа дефицита нет, тромбоциты в норме,
лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет,
лейкоцитарная формула соответствует возрасту: лимфоциты выше и нейтрофилы ниже , такое соотношение в норме сохраняется до 5 лет.
В целом по анализам нет отклонений.
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте референс лаборатории в которой мы сдавали кровь для детей от 1 года до 11 лет 2.22 - 2.47 так же в верхних границах нормы витамин д 68.1 нг, его мы отменили, перед анализом не давала его 7 дней, так же повышен холестерин.
Вит Д надо отменить ,в ближайшие два месяца не давать ,
На счёт питания , уменьшить в рационе молочные продукты, в течение двух недель точно , полностью убирать не надо , излишки кальция выводятся организмом самостоятельно, при отсутствии патологии со стороны почек.
Холестерин вырабатывается в печени, при употреблении продуктов богатых жирами ,( жирные сорта мяса,жирные молочные продукты, сливочное масло, сыры) ,трансжирами ( фастфуд , печенье, кексы , и всё такое, ) , также яйца, печень любая и т д .
При условии ограничения вышеперечисленных продуктов, и отмене приёма препарата Вит Д, данные самостоятельно должны нормализоваться.
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌹
Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
Чаще всего при получении таких ответов говорим об отсутствии патологии.
Кальций в таком возрасте норма до 2,75
Почему Вам так сказали не ясно, может ошиблись со значением...
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, так сказала зав. нефрологическим отделением((( референс лаборатории в которой мы сдавали кровь для детей от 1 года до 11 лет 2.22 - 2.47 так же в верхних границах нормы витамин д 68.1 нг, его мы отменили, перед анализом не давала его 7 дней, так же повышен холестерин
Но в каждом возрасте свои нормы.
Дети 1 года и 11 лет совершенно разные.
Витамин Д действительно выше нормы, но токсическая концентрация это выше 100.
Холестерин в таком возрасте норма до 5, превышение совершенно не значимо.
Здравствуйте, абсолютно не переживайте. Кальций у детей в норме до 2,75, в анализе он в нормальном диапазоне.
В целом по представленному общему анализу крови:
данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Щелочная фосфатаза в норме до 800 в данном возрасте.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Евгения Григорьевна, здравствуйте референс лаборатории в которой мы сдавали кровь для детей от 1 года до 11 лет 2.22 - 2.47 так же в верхних границах нормы витамин д 68.1 нг, его мы отменили, перед анализом не давала его 7 дней, так же повышен холестерин.
Здравствуйте! По представленным анализам нет отклонений, которые могли бы указывать на проблему со стороны мочевыделительной системы.
Креатинин и мочевина - основные показатели работы почек , в норме.
Также в норме печеночные ферменты - алт, аст, что также подтверждает нормальную работу внутренних органов.
Кальций также в норме, у детей норма выше, чем у взрослых ( до 2,75).
Возможно, произошла какая-то ошибка.
Кормите ребенка как обычно, поддерживая достаточное питье (вода). Не исключайте молочные продукты, мясо, яйца. Их резкое ограничение без контроля врача может нарушить общий баланс. Единственное, если принимаете витамин д, до осмотра лучше временно исключить.
Екатерина Викторовна, здравствуйте референс лаборатории в которой мы сдавали кровь для детей от 1 года до 11 лет 2.22 - 2.47 так же в верхних границах нормы витамин д 68.1 нг, его мы отменили, перед анализом не давала его 7 дней, так же повышен холестерин.
Все же признанные ( международные) нормы чуть шире. В целом, даже если ориентируетесь на референс в представленном анализе - отклонение не значительное.
Витамин д - допустимый показатели, возможное токсическое действие или его гипервитаминоз начинается от цифр выше 100. То что перед анализом не принимали данный витамин, на результат никак не влияет. Так как витамин д накапливается в организме.
Холестерин - нужно пересдать, по разовому изменению показателя выводы на делаем. Также помимо холестерина оцениваются триглицериды, лпнп, лпвп.