Можно без проблем сменить статины на другие

Мне назначали статины так как стеноз подключичной артерии 32%. Инфарктов и инсультов не было. Принимаю Ливазо 2 уже 1 год. Судя по анализу нужно еще снижать? Не будет проблем сразу перейти на розувастатин?

Хронический панкреатит
74 года

Здравствуйте, Людмила.
Учитывая размер стеноза, необходимо снизить ЛПНП до 1,4, для этого рекомендуется или увеличить дозу ливазо до 2 мг или можно перейти сразу на розувастатин 20 мг ( перерыв делать не нужно). Через 2 месяца приема контроль анализа крови для оценки эффективности.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, так я и принимаю Ливазо 2. Может тогда Ливазо 4?

Да, можно тогда принимать ливазо 4 мг или розувастатин 20 мг, розувастатин эффективнее ливазо.

Марина Олеговна, а если к Ливазо 2 подключит Эзетиниб через день? У меня осталось 55 таблеток Ливазо 2

Можно подключить эзетимиб 10 мг, но не через день, а ежедневно. Дополнение эзетимиба - слабее, чем увеличение дозы ливазо.

Марина Олеговна, Ливазо 4 не хватит пенсии. Очень дорогой. Добавила ЭХО. Что с сердцем?

В таком случае лучше заменить ливазо на розувастатин. По ЭХОКГ признаки атеросклероза аорты и створок аортального клапана. Размеры камер, сократимость сердца в норме.

Марина Олеговна, тогда допью Ливазо с эзетинибом и перейду на Розувастатин

Да, лучше сделать так

Марина Олеговна, сейчас смерила давление 106 на 56. Вчера выпила таблетку Лортенза 5 - 50. Никак не подберу нужную дозировку. Вчера давление 160 на 70.

В таком случае, лучше по отдельности принимать - утром лозартан 50(100) мг, вечером - амлодипин 5 мг, это обеспечит более стабильное АД в течении суток, чем однократный прием лортензы.

Марина Олеговна, Мне нравится Лортенза что держит давление 3 дня. Не нужно пить таблетки 2 раза в день.

Посмотрите, как будет в последующие дни

Марина Олеговна, у меня 5 -50 держится 3 дня. потом пью следующую и резко падает до 106-112 на 56- 60. Сейчас час погуляла на улице давление 113 на 60

Тогда лортезу лучше разбить на 2 препарата, как я написала выше, чтобы не было таких перепадов, делить ее нельзя, так как она состоит из 2 компонентов.

Марина Олеговна, а я ее все время делю на пополам.

Лекарства, которые состоят из 2 компонентов нельзя делить, так как неизвестно, как располагаются компоненты в таблетке.

Марина Олеговна, понятно. Может падает давление от магния? Я еще пью Омегу 3, ежовик, Д 3, артишок, холин.

Принятый ответ

Магний немного снижает давление, но не существенно. Скорее всего накапливается эффект лортензы и происходит падение давления.при регулярном приеме.

Марина Олеговна, к вечеру поднялось давление. Сейчас 124 на 67

Добрый день! По данным ваших показателей необходимо постоянно принимать статины, с учетом лаборатрнх анализов лпнп 2,4 , для вас эти показатели выше нормы, норма с учетом ваших факторов риска - 1,4, поэтому вам необходимо увеличить дозировку ливазо до 4 мг или сразу начать прием розувастатина 20 мг с контролем показателей крови через 6-8 недель с контролем показателей холестерина, лпнп, лпвп, триглицериды, аст и алт.

Мария Сергеевна, а если к Ливазо 2 подключит Эзетиниб через день? У меня стался Ливазо 2 штук 50

По всем мед рекомендациям сначала увеличивают дозировку ливазо до 4 мг и в случае если нет положительной динамики по анализам то присоединяют эзетемиб 10 мг.

Мария Сергеевна, Закончится Ливазо 2 тогда перейду на Розувастатин. Значит можно пока подключить эзетиниб через день? Ливазо 4 слишком дорого для моей пенсии.

Если подключать эзетимиб то тогда на ежедневной основе не чередуя

Мария Сергеевна, что скажите по ЭХО грамме?

По узи сердца показатели не плохие, есть косвенные признаки атеросклероза на клапанах и аорте, но без значимых изменений, к каким-либо вторичным признакам сердечной недостаточности например они не приведут. Относительно нарушения диастолической дисфункции то это в следствии чаще всего повышенных цифр давления и наличия перенапряжения нервной системы, стрессов. В остальном все хорошо, сократительная функция отличная, фв 60%, признаков перенесенных инфарктов нет, все стенки сокращаются хорошо. Давление в легочном русле тоже норма, одышки связанной с сердечной деятельностью быть не должно.

Мария Сергеевна, сейчас смерила давление 106 на 56. Вчера выпила таблетку Лортенза 5 - 50. Никак не подберу нужную дозировку. Вчера давление 160 на 70.

А утром что-то принимаете ? Какие еще препараты кроме лортензы вообще пьете ?

Мария Сергеевна, Витамин Д, магний, Омега 3, холин,артишок, ежовик.

Было бы лучше если вы утром или ближе к обеду принимали лозартан 100мг, а амлодипин 5 мг . У вас есть тенденция к повышению давления в вечерние часы при этом принимаются препараты перед вечером.

Мария Сергеевна, к вечеру поднялось давление. Сейчас 124 на 67

Здравствуйте, в таком случае можно перейти на ливазо 4 мг или крестор 20 мг под контролем липидов , аст , алт,кфк через 5-6 нед .Коррекция образа жизни :средиземноморский тип питания , физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;

Карина Александровна, а если к Ливазо 2 подключит Эзетиниб через день? У меня стался Ливазо 2 штук 50

Обычно все же повышают максимально дозу статина -ливазо 4 мг и если эффекта не достаточно -заменяют статин или добавляют эзетемиб

Карина Александровна, что скажите по ЭХО грамме?

По узи сердца насосная функция сохранена , клапанный аппарат в рамках норм , признаки атеросклероза аорты и клапана , нарушение расслабления левого желудочка ( причины : повышение давления / лишний вес /повышен пульс )

Карина Александровна, сейчас смерила давление 106 на 56. Вчера выпила таблетку Лортенза 5 - 50. Никак не подберу нужную дозировку. Вчера давление 160 на 70.

Здравствуйте, в таком случае возможен прием к примеру лориста н 50+ 12,5 мг утром , не так сильно будет снижать давление ; если для вас сейчас цифры не комфортные возможен прием теплого чая ;

Карина Александровна, в прошлом году пробовала Лористу. Совсем не снижает давление. Не помню ее дозировку какую пила.

Именно с мочегонным компонентом?

Карина Александровна, мочегонные никогда не пила

Лориста н -лозартан + гидрохлортиазид ( мочегонный препарат для стабилизации давления с минимальным мочегонным эффектом)

Карина Александровна, Может падает давление от магния? Я еще пью Омегу 3, ежовик, Д 3, артишок, холин.

Карина Александровна, а если 2 таблетки Ливазо 2 за раз?

Давление на фоне приема магния может снижаться ; возможен прием 4 мг ливазо сразу ;

Карина Александровна, не будет передоз? Хотела к Ливазо 2 добавить Эзетиниб, но его нет в аптеке.

Принятый ответ

Нет ,доза будет 4 мг , в таком случае эзетемиб можно пока не добавлять

Карина Александровна, к вечеру поднялось давление. Сейчас 124 на 67

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Целевые цифры атерогенных липидов не достигнуты. Поэтому нужно увеличить дозу статинов , можете перейти на розувастатин 20 мг вечер на 8 недель, если не будет эффекта то добавить Эзетимиб 10 мг вечер. Переход на другие препараты можно сделать сразу на следующий день . Всего вам хорошего

Регина Харисовна, что скажите по ЭХО грамме?

Посмотрела ваш результат узи сердца. Есть признаки атеросклероза аорты, небольшая недостаточность клапана аорты 1 степени это не опасно, лишь дегенеративные изменения , не волнуйтесь. Есть признаки недостаточного расслабления сердца. В таких случаях важен контроль ад и чсс

Регина Харисовна, обычно давление 112 -140 на 60- 70

Людмила, отличные показатели АД, не переживайте

Регина Харисовна, сейчас смерила давление 106 на 56. Вчера выпила таблетку Лортенза 5 - 50. Никак не подберу нужную дозировку. Вчера давление 160 на 70.

В утреннее время?160/70

Регина Харисовна, вечером 160 на 70 поэтому я вечером выпила Лортензу, а утром опустилось до 106 на 56

Возможно лучше принимать просто лозартан 50 мг утро и вечер, и вечером амлодипин 5-10 мг .

Регина Харисовна, Не многовато ли таблетк и утром и вечером? Мне нравится Лортенза. Она держит давление 3 дня.

Лортенза это комбинированный препарат Лозартан и амлодипин

Регина Харисовна, Может падает давление от магния? Я еще пью Омегу 3, ежовик, Д 3, артишок, холин.

Не должно дать такого сильного падания от Магния

Регина Харисовна, Я меряла давление, а на тонометре скачет сердечко. Что это значит? Это не аритмия?

Возможно учащенное сердцебиение. Аритмия если несколько раз сбрасывает и не может измерить АД. Сейчас получилось измерить

Регина Харисовна, оно постоянно скачет, когда я меряю давление

Вот такое может быть при аритмии! Вам нужно сделать ЭКГ в ближайшее время

Регина Харисовна, Делила ЭКГ -синусовый ритм ЧСС 81

Это сейчас?

В таком случае нет аритмии, лишь возможно экстрасистолия. Для уточнения количества и вид аритмии сделайте суточный мониторинг ЭКГ

Регина Харисовна, придется идти в поликлинику за суточным

Запланируйте в плановом порядке

Регина Харисовна, к вечеру поднялось давление. Сейчас 124 на 67

Только при дальнейшем повышении ад свыше 140 мм рт ст можно принять лортенза 1/2 таб

Регина Харисовна, а ее можно делить.? Ведь 5-50 и так маленькая доза.

Принятый ответ

Разделите как получится и примите половину с чтобы не было повышения ад

Здравствуйте!
С учётом стеноза в 30 процентов важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.8 и менее.
К сожалению, согласно данным анализам, целевые цифры не достигнуты. Поэтому обычно идет увеличение дозы ливазо. То есть, если пили 2 мг, то обычно переходят на 4 мг.
Если же хорошо переносите розувастатин, то тогда обычно используется он в дозе 20 мг , либо часто используется комбинация розувастатина 10 мг и эзетемиба 10 мг, он есть в виде одной таблетки под названием розулип плюс.
Скажите, как переносите терапию статинами?

Алена Германовна, Ливазо 2 пью 1 год без побочек. Хочу перейти на Розувастатин , но не знаю как он мне пойдет. В любом случае нужно переходить если не достаточно Ливазо 2.

Обычно розувастатин в виде кресторы или роксеры, розукарда переносится хорошо

Алена Германовна, сейчас посмотрю эти статины по ценам. Дозировки такие же 20 мг?

Да, 20 мг

Алена Германовна, сейчас смерила давление 106 на 56. Вчера выпила таблетку Лортенза 5 - 50. Никак не подберу нужную дозировку. Вчера давление 160 на 70. Может падает давление от магния? Я еще пью Омегу 3, ежовик, Д 3, артишок, холин.

Да , магний снижает давление. Плюс другие БАДы, которые до конца не изучены, могут давать разные сосудистые реакции. Поэтому обычно рекомендуется минимизировать их количество

Алена Германовна, а можно 2 таблетки Ливазо 2 за раз? Не нашла в аптеке Эзетиниб

Да, конечно можно!

Алена Германовна, к вечеру поднялось давление. Сейчас 124 на 67

Принятый ответ

Описанные цифры не являются опасными, не волнуйтесь. Их обычно не сбивают.