Кровь из уха и папула в ухе, ребёнок 10 лет
Два дня назад увидела засохшую кровь у дочери, когда причесывала, на ухе. Почистила палочкой кровь снаружи, внутри заметила покраснение. Сейчас в деревне, замело снегом, не можем выехать к врачу очно. Только вечером в субботу сможем попасть. Я заказала в пункт доставки палочку с камерой, прикладываю фото. Что это может быть, как срочно требует посещения врача. Я так понимаю, порвана мембрана, но чистим аккуратно уши, повреждение ватной палочкой исключено, меня напрягает что-то черное, вероятно кровь засохшая, но может и нет. Пробовали капать перекись с водой в ухо, эта черная штука не растворяется. Возможно это не кровь засохшая. Тогда что? И как могла лопнуть мембрана. Нужны ли сейчас в ухо капли с антибиотиком?
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо задать несколько уточняющих вопросов. Имеется ли повышение температуры тела , гноетечение из уха , боль при нажатии на козелок, боль в ухе ? По фото нельзя исключить восплаление наружного слухового прохода, наличие выделений/ серных масс
Болей нет, температуры нет, случайная находка. Вот просто увидела застывшую кровь на ухе. Лимфоузлы не увеличены, внутри уха, когда фоткала, при нажатии на красную зону больно.
Вы посмотрели снимки с камеры? Это похоже на перфорацию перепонки?
При нажатии на козелок не больно.
Гноя нет, только кровь, ее оттерла спиртовыми салфетками. Ещё закапала несколько капель перекиси водорода 3 процента, после перекиси вытекло небольшое количество серы смешанной с кровью.
Перфорацию по фото исключить нельзя, также как и воспаление барабанной перепонки. Капать что либо в ухо не рекомендуется до осмотра. По описанию клинической картины на перфорацию не похоже, возможно имеются серные массы/ травма наружного слухового прохода, более точно можно сказать только после очного осмотра
Я просто сравнила как выглядит второе ухо, там прям видно перепонку. Как тонкую пленку. А на этом ухе видны краевые следы разрыва. Скажите, а то что мы закапывали перекись, это не опасно в плане попадания в среднее ухо? То что туда затекла, предположительно, сера с кровью это опасно. Может быть инфицирование или что?
Если попадает неинфецированная жидкость то не опасно как правило, но капать больше не рекомендуется. При наличии перфорации ( разрыве) барабанной перепонки имеется такой косвенный признак как ощущение вкуса капель / жидкости при закапывании во рту
Не было у нее вкуса. Но при самопродувании слышно свист. Скажите, если перфорация полная, то тут только операция? Прочитала, что ещё лоскут можно наложить. Это делает врач в рамках амбулаторной помощи? Ещё, скажите пожалуйста, сколько можно ходить с полной перфорацией перепонки? Я так понимаю, в любой момент возможно какое-то попадание в ухо? Лор на очном приеме, сможет промыть массы, которые попали за пределы мембраны, или это невозможно?
Да, лор врач может убрать массы из уха на осмотре. При наличии перфорации и воспаления назначается лечение,если есть явления отита . Перфорация либо зарастает сама , либо её оперируют в условиях лор отделения, зависит от размера
Для исключения воспаления и перфорации обратиться рекомендуется в ближайшее время, избегать попадания воды в ухо, воздуха ( закладывать ваткой)
А лоскутная техника применяется для детей в случае полной перфорации?
Я вот просто вижу в одном ухе полную мембрану, а на втором ухе ее полное отсутствие? И ещё рядом на коже типа язвы, вы не отвечаете что это может быть, фурункул, там даже ямка в нем видна
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления кожи наружного слухового прохода
На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Если нет аллергии на данные препараты
Короче , вы правы!