Кровь из уха и папула в ухе, ребёнок 10 лет

Два дня назад увидела засохшую кровь у дочери, когда причесывала, на ухе. Почистила палочкой кровь снаружи, внутри заметила покраснение. Сейчас в деревне, замело снегом, не можем выехать к врачу очно. Только вечером в субботу сможем попасть. Я заказала в пункт доставки палочку с камерой, прикладываю фото. Что это может быть, как срочно требует посещения врача. Я так понимаю, порвана мембрана, но чистим аккуратно уши, повреждение ватной палочкой исключено, меня напрягает что-то черное, вероятно кровь засохшая, но может и нет. Пробовали капать перекись с водой в ухо, эта черная штука не растворяется. Возможно это не кровь засохшая. Тогда что? И как могла лопнуть мембрана. Нужны ли сейчас в ухо капли с антибиотиком?

Аллергия, колит, синдром активации тучных клеток, гипертермия. Пид неуточненный.
10 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо задать несколько уточняющих вопросов. Имеется ли повышение температуры тела , гноетечение из уха , боль при нажатии на козелок, боль в ухе ? По фото нельзя исключить восплаление наружного слухового прохода, наличие выделений/ серных масс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей нет, температуры нет, случайная находка. Вот просто увидела застывшую кровь на ухе. Лимфоузлы не увеличены, внутри уха, когда фоткала, при нажатии на красную зону больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы посмотрели снимки с камеры? Это похоже на перфорацию перепонки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При нажатии на козелок не больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гноя нет, только кровь, ее оттерла спиртовыми салфетками. Ещё закапала несколько капель перекиси водорода 3 процента, после перекиси вытекло небольшое количество серы смешанной с кровью.

Перфорацию по фото исключить нельзя, также как и воспаление барабанной перепонки. Капать что либо в ухо не рекомендуется до осмотра. По описанию клинической картины на перфорацию не похоже, возможно имеются серные массы/ травма наружного слухового прохода, более точно можно сказать только после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто сравнила как выглядит второе ухо, там прям видно перепонку. Как тонкую пленку. А на этом ухе видны краевые следы разрыва. Скажите, а то что мы закапывали перекись, это не опасно в плане попадания в среднее ухо? То что туда затекла, предположительно, сера с кровью это опасно. Может быть инфицирование или что?

Если попадает неинфецированная жидкость то не опасно как правило, но капать больше не рекомендуется. При наличии перфорации ( разрыве) барабанной перепонки имеется такой косвенный признак как ощущение вкуса капель / жидкости при закапывании во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было у нее вкуса. Но при самопродувании слышно свист. Скажите, если перфорация полная, то тут только операция? Прочитала, что ещё лоскут можно наложить. Это делает врач в рамках амбулаторной помощи? Ещё, скажите пожалуйста, сколько можно ходить с полной перфорацией перепонки? Я так понимаю, в любой момент возможно какое-то попадание в ухо? Лор на очном приеме, сможет промыть массы, которые попали за пределы мембраны, или это невозможно?

Да, лор врач может убрать массы из уха на осмотре. При наличии перфорации и воспаления назначается лечение,если есть явления отита . Перфорация либо зарастает сама , либо её оперируют в условиях лор отделения, зависит от размера

Для исключения воспаления и перфорации обратиться рекомендуется в ближайшее время, избегать попадания воды в ухо, воздуха ( закладывать ваткой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лоскутная техника применяется для детей в случае полной перфорации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот просто вижу в одном ухе полную мембрану, а на втором ухе ее полное отсутствие? И ещё рядом на коже типа язвы, вы не отвечаете что это может быть, фурункул, там даже ямка в нем видна

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления кожи наружного слухового прохода

На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Короче , вы правы!