Ребёнок пятимесячный порез бритвой

Ребёнку 5 месяцев. Пока подмывала её, дочь схватилась за головку бритвы. Поразила пальчик. Кровь останавливала дольше ,чем себе. Она то снимала в кулачки, то зацеплялась об пеленку. Бритва была использована мужем. Обработала перекисью, хлоргексидином и зелёнкой. Сейчас вот укладывала спать, видимо зацепилась об меня и немного кровь выступила, но не течёт. Прививки кроме роддомовских, и гепатита не делали. То не было вакцини, то болели. Боюсь за столбняк.... Пожалуйста, подскажите дальнейшие действия? Что делать и как обрабатывать пальчик? Нужно ли сдавать какие-то анализы, или бежать к врачу в поликлинику?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск заражения столбняком в данной ситуации близок к 0.
Для обработки используется преимущественно водный хлоргексидин или раствор Бетадин несколько раз в день, на ночь можно под повязку прятать.
Вакцинация продолжается в штатном режиме

Дарья Владимировна, прикрепила фото. Это вот так выглядит, спустя 2 часа. Порез же не глубокий?

Дарья Владимировна, и нужно ли мазать левомеколью для скорейшего заживления?

Левомеколь разрешен с 1 года.
Можно мазь Бетадин или Банеоцин

Порез не глубокий

Дарья Владимировна, а д-пантенолом можно мазать?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ребенка 5 месяцев с порезом от бритвы важно тщательно следить за раной. Вы правильно обработали её антисептиками. Если кровь не течёт, рана не глубокая и нет признаков инфекции (покраснение, отек, гной), можно продолжать аккуратно обрабатывать ранку 2 раза в день хлоргексидином и держать её чистой.

По поводу столбняка вероятность столбняка мала ,поэтому экстренная вакцинация не показана
Достаточно продолжать плановые вакцинации

Эльнура Назимовна, прикрепили фото. Это вот спустя 2 часа после события.
Нужно ли мазать левомеколью?

Может 2-3 дня перед сном нанести

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день
В таком случае вакцинация проводится в плановом режиме
Рекомендуют обрабатывать антисептиками по типу хлоргексидина или мирамистина несколько раз в день.
Зелёнку использовать не обязательно.

Ольга Николаевна, левомеколью нужно мазать?
Фото раны спустя 2 часа приложила

Не обязательно в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это небольшая бытовая рана от чистого предмета, риск столбняка тут обычно очень низкий. Анализов на столбняк в такой ситуации не сдают, вопрос решается профилактикой.

Дома сейчас достаточно промыть под проточной водой с мылом, один раз обработать хлоргексидином и закрыть сухой стерильной повязкой, чтобы не срывала и не терла (зеленку и перекись дальше лучше не лить, они мешают заживлению при частой обработке).

Алексей Владимирович, а нужно чем-то мазать под повязку. Д-пантенол или чем-то заживляющим?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Файл с фото изучила .
Порез не глубокий. В таком случае Рекомендуют орошать мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней .
Столбняк обитает в черноземе , то есть предмет должен быть ржавым или загрязнен землей -то есть по описанию маловероятно заражение столбняком