Урсофальк
Здравствуйте , пью урсофальк 1000 мг , назначили на тему набж , жир в печени , пью около 8 месяцев , последнее время усилилось вздутие и метеоризм , и спазмы , вот были мысли прекратить прием препарата , может это такая побочка от желчегонного ? Вес около 107 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! Урсофальк, действительно, может вызывать вздутие и газообразование, так как увеличивается поступление желчи в кишечник и это влияет на моторику кишечника, и может вызвать синдром избыточного бактериального роста (СИБР).
Для исключения СИБр рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест. При положительном результате проводится санация Рифаксимином.
В таких случаях, рекомендуется уменьшить дозировку Урсофалька, и оценить переносимость препарата, сохраняются ли вздутие. если наступит улучшение, то постепенно рассмотреть снижение дозы до отмены. 8 месяцев более чем достаточно. Урсофальк при жировой болезни печени рекомендуется чаще только в том случае, когда имеются изменения по печеночным ферментам по крови (повышение АЛТ, АСТ).
для снижения вздутия до уточнения результатов, может быть рекомендован Тримедат, либо Метеоспазмил 3 раза в день, до 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вздутие, метеоризм и спазмы действительно могут быть побочными эффектами Урсофалька.
Но рекомендуют по клинике исключать СИБР( так как синдром избыточного бактериального роста может давать симптомы которы вы перечислили )
Рекомендуют сдать водородный тест на сибр
При положительном результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Так же рекомендуют обычно подключить пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты УДХК (Урсофальк) помимо гепатопротектрного действия оказывают влияние на текучесть желчи. В результате чего, желчь в бОльшем количестве поступает в кишечник.
Такие изменения повышают риск развития синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).
Однако, учитывая что Урсофальк принимается уже 8 мес, то повышенное газообразование и вздутие могло развиться и по другим причинам.
Например СИБР может спровоцировать даже некачественный состав пищи, применение антибиотиков, стресс и недосып.
Чтобы более точно оценить состояние кишечника, рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасе
Для уменьшения симптомов на период дообследования в своей практике рекомендую комбинированные спазмалитики, например метеоспазмил, согласно инструкции по 1к 2р в день до 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может возникать нарушения моторики и микрофлоры кишечника при приеме желчегонных препаратов. Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта. Также для уменьшения вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Для нормализации структуры печени, в первую очередь, рекомендуется нормализовать питание и физическую активность, исключить курение и алкоголь, возможно применение гепатопротекторов гептрал курсом 14-21 день.