Опущение матки 3 ст

40 лет. 2 родов. На приеме у гинеколога. Сказали силное опущение что нужно корректиррвать операцией. Т.к дальше будут проблемы с недержанием мочи и т.п. назначили прием аж через 1 мес. Косульт. Гинеколога-хирурга. Чего мне ждать? Какие операции лучше делать?

Здравствуйте, Вы сами до этого не замечали изменений? Саму операцию и возможные из варианты оговариваются с хирургом с учётом того, планируете ли Вы ещё беременность в будущем, от Вашего состояния здоровья и ,конечно, пожеланий. Лучше всего укреплять стенки влагалища и подливать их к кресцу,может ушиваться стенка влагалища. Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, да как то особо не замечала изменений. Единственное что тампон чувствовала было опущение год назад у гинеколога была но просто. Со слов есть небольшое опущение и все. Точка. Ни рекомендаций и анализов не назначали.

Сейчас уже с такой степенью опущения консервативное лечение совсем не подойдёт, т.к. Эффективности получить не получится хорошей. В этой ситуации огромное значение несёт генетический фактор , повышенная эластичность и растяжение соединительной ткани.

Здравствуйте, Натали!
Операция непростая, варианты выбираются исключительно хирургом, который будет опрерировать на основании множества факторов- начиная от возраста и телосложения женщины и заканчивая степенью опущения.
Но делать операцию, конечно надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, да, я понимаю спасибо.

Здравствуйте Скажите пожалуйста есть ли проблемы с мочеиспусканием? есть ли проблемы с актом дефекации? Есть ли во влагалище чувство инородного тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, первое и втрое вроде нет а вот 3е да.

Скажите пожалуйста какой степени опущения выставил вам гинеколог? выставил полностью опущение или же какой-то стенки влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, она мне это не озвучила. Дала напоавление хирургу-гинекологу в конце яеваря и все

А что написано в направлении? Там должен быть диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, направления нет. Талон при жк и все. В талоне врач и время приеме.

Ну смотрите ваша тактика такая - возьмите направление, сходите к врачу,в любом случае вам сразу ничего делать не будут, вас только проконсультируют и вы узнаете степень опущения какая у вас, что они будут предлагать вам, Какой вид лечения. Просто у вас такой диагноз, который требует очного осмотра либо описание врача который Вас смотрел, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Вы имеете право по ОМС пройти эту операцию, если потребуется. Пока не переживайте, Дождитесь консультации и ваши все вопросы будут рассеяны при консультации с врачом))) здоровья вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, была сейчас платно у гинеколога другого. Она не видит опущение. Файл вложение приложила. Я теперь в расстеряности.

Очень интересно получается. Ещё не видно файла. Вообще обычно женщины сами чувствуют опушение и как правило приходят на прием и говорят - у меня опущение, так как есть проблемы с мочеиспусканием или чувство инородного тела внутри, то что я у вас спрашивала, но раз у вас нет таких жалоб, то и странно получается, зачем вас направляют и предлагают операцию

Это вы УЗИ делали, по нему не видно опушения влагалища, этот диагноз можно поставить только при осмотре на кресле... Возможно у вас 1 степени, но оперативного лечения не требует, посмотрите упражнения Кегеля в интернете и можете их выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, да узи. И гинеколог сказала нет опущения. Тогда как мой гинеколог в ЖК сказала нужно срочно оперироваться.все подробности по операции у врача хирурга к которому меня 25января записали.я в шоке. Т.к жалоб то сильных ине было у меня. Спасибо Вам

Принятый ответ

Если направление на консультацию дают и она будет бесплатная, сходите и послушайте мнение еще одного доктора, в любом случае лишним не будет, вы утвердитесь в своих вопросах и получите ответы. К сожалению, это такой диагноз который нужно смотреть очно. Вас терпения!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, да Вы правы так и сделаю. Спасибо Вам.

Здравствуйте, Натали.Без очного осмотра сложно определить обьем операции, оперирующий гинеколог после осмотра Вам расскажет о возможных операциях.

Здравствуйте. При 3 степени опущения действительно необходимо провести оперативное лечение.
Метод оперативного лечения выбирает хирург после осмотра-зависит от того, опущена ли сама матка или только стенки матки, есть ли ещё какие-то симптомы, например, нелержание мочи.
Если есть только опущения стенок влагалища, первым этапом могут сделать просто пластику влагалища без применения сетчатых имплантов. Если это не поможет, могут вторым этапом сделать операцию с применением сетчатых имплантов.
При опущения самой матки, могут поднять матку методом пришивания к связка крестцовом или лапароскопически пришить матку к связкам крестцовым. Все индивидуально

Здравствуйте. В первую очередь Вам нужно перестать носить тяжести более 4 кг. После операции тоже самое. Если начнете носить тяжелые вещи, операция не поможет.

Здравствуйте, объём операции может быть разным и зависит это от клинических проявлений ,выраженности опущения
Учитывая степень опущения, консервативный метод не принесёт эффекта,поэтому хирург уже рассмотрит возможные варианты подходящие именно вам в вашей ситуации
В основном это сшивание мышц тазового дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, а эту операцию делают платно или по полису омс? Реабилитация долго после нее?

Могу вам ответить по поводу операции. Делают бесплатно по ОМС. Есть и программа Москва - столица здоровья, там можете выбрать ГКБ 50 им. Спасокукоцкогр и выбрать именно отделение урологии, а не гинекологии. Там высококлассные специалисты. В назначенное время вас приглашают на приём и делают операцию. Они после операции разрешают сидеть на следующий день или через день. А так где-то месяц - два нельзя поднимать тяжести

Если же вы с Москвы, то можете сразу брать направление из вашей поликлиники к урлогу в ГКБ 50 и далее уже вас направляют и подскажут как и что делать, какие анализы собирать и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Элина, спасибо Вам.

Здравствуйте, Натали. Чего Вам ждать:
1. Консультация оперирующего гинеколога, он осмотрит Вас и скажет о необходимости операции и определит ее объём. Есть специальная формула, по которой вычисляется степень опущения
2. В зависимости от степени выбирается объём операции. Чаще всего - это передняя и задняя кольпорафия- то есть поднятие передней и задней стенки влагалища. Подробности Вам ни к чему - операция выполняется под общей анестезией (Вы спите), на половых органах (как на гинекологическом кресле), длится час-полтора. После того, как стенки влагалища скорректированы - при необходимости переходят на лапароскопию - три маленькие дырочки в животе - для того, чтобы фиксировать матку к крестцу - это длится не долго. Операция не сложная, восстановление - как после любой операции, ранняя активизация, половой покой, здоровый образ жизни. Бояться Вам не нужно. Операцию делают бесплатно, берёте направление у своего гинеколога. Какие ещё вопросы Вы хотели бы задать? Что больше всего Вас волнует? За что переживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы, всегда рада помочь.

Здравствуйте! Наталья, не переживайте, вас оперируюший врач осмотрит и предложит варианты операции, плюс учитывая вашу клинику, определиться с тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зарина, спасибо