Покраснела кожа вокруг БЦЖ
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, сегодня заметила, что вокруг БЦЖ покраснела кожа. Посмотрите пожалуйста фото. Это опасно?
Принятый ответ
Добрый вечер
Фото оценила
Можно сказать следующее: это абсолютно не опасно,
У формирования рубчика существуют определенные этапы, сначала покраснение (гиперемия), потом возможно назревание гнойничка (пустулы), вскрывать его не нужно, он вскроется самостоятельно, никакой обработки не требует, потом, после вскрытия будет формироваться рубец, обычно к 12 мес. процесс завершается
Нет повода для тревоги если малыш чувствует себя как обычно и нет повышения температуры тела
Спасибо большое, а если я уже брызнула мироместином и чуть присыпала баниоцином, лучше протереть теперь водичкой?
не надо водичкой протирать, мирамистин допустим, это всего лишь водный антисептик, ничего страшного, даже наоборот, а вот банеоцин (антибиотик) больше не нужен, там нет бактериального воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
На приложенных фото можно предположить, что патологического изменения нет.
Поводов для переживаний нет.
После проведения прививки БЦЖ - происходит несколько стадий, прежде чем образуется рубец.
Сначала формируется папула или покраснение с уплотнением, затем образуется пустула, она может быть с гнойным содержимым (гнойничок) и затем вскрывается самостоятельно и заживает, образуя рубец (В среднем ближе к 12 месяцам )
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, патологии не наблюдается,это нормальная реакция.
Для БЦЖ характена стадийность: сначала появляется пятнышко, затем инфильтрат, далее пустула ( визуально похожа гнойничок, но с ним ничего нельзя делать (не выдавливать и ничем не обрабатывать)).После этого он лопается и начинается формирование рубчика ( в норме его размер 3-5 мм к достижению 1го года жизни малыша).
Спасибо большое!
Рада была Вам помочь!Если останутся вопросы - пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный вариант в месте укола от БЦЖ является вариантом нормы, сначала формируется пятно, затем папула (возвышение над уровнем кожи без содержимого), затем пустула ( с гнойным содержимым), затем данное образование должно самостоятельно вскрыться, в таких случаях рекомендуют аккуратно убрать все отделяемое, но ничем не обрабатывать, затем должна появиться корочка, она со временем отпадает и формируется рубец.
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании предоставленных фотографий процесс формирования рубца протекает физиологично и не вызывает опасений.
Для успешного заживления рекомендуется придерживаться следующих правил ухода:
Обычно в этот период не требуется обработка антисептиками или мазями
Старайтесь чаще оставлять область рубца открытой. Доступ кислорода способствует более быстрому подсыханию и заживлению тканей.
Подбирайте свободную одежду из мягких натуральных тканей, чтобы избежать механического раздражения и натирания шва.
Во время водных процедур не трите область рубца мочалкой или полотенцем. Достаточно аккуратно промокнуть кожу мягкой салфеткой после купания.
Продолжайте наблюдение. Консультация специалиста потребуется только в случае появления признаков воспаления
Выраженное покраснение и отек кожи вокруг рубца.
Появление отделяемого (гной, сукровица).
Резкая болезненность при касании или повышение местной температуры кожи.
В остальном это нормальный этап восстановления тканей, требующий только времени и бережного отношения.