Желчь какое лечение.
Добрый вечер. Прикладываю фото фгдс и узи брюшной полости. По фгдс поставили гастрит. Принимаю нольпазу. И сказано, что есть желчь . Сделала узи брюшной полости. Врач сказала, что проблемы с желчным пузырем, что можно попринимать? Симптомы: тошнота, боль в эпигастральной области, ощущение, что переела после приема пищи.Кашель. Могу ночью проснуться от того, что подавилась слюной.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего имеется функциональное нарушение желчевыводящей системы. Имеется рефлюкс желчи в желудок, что нарушает моторику верхних отделов ЖКТ.
в таких случаях, рекомендуется ИПП (препараты подавляющие кислотность) , например Разо 20 мг в сут, либо Нексиум 40 мг.
Прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Ганатон 50 мг *3 раза .
Рекомендуемый курс лечения в среднем до 4-6 недель .
А так же, для улучшения оттока желчи, обычно рекомендуется Урсосан, но начать с небольшой дозировки, например 500 мг на ночь, 10 дней, оценить эффективность. При хорошей переносимости добавить еще 250 мг на утро после еды, и продолжить прием до 8 недель.
При возникновении болей , так же могут быть эффективны спазмолитики , например Мебеверин 200 мг.
Важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса. Исключить алкоголь, курение.
Айнур Акифовна, спасибо большое за ответ
Рада помочь! Крепкого здоровья Вам!
Айнур Акифовна, благодарю. С наступающим! Всех благ!
Благодарю! И вас Наступающим!
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее:
рассматриваются группа прокинетиков например Ганатон согласно инструкции в дозе 50 мг 3р/д за 30 мин до еды в течение 2 нед.
Дополнительно желчегонный препарат, например Урсосан в дозе 500 мг на ночь в течение не менее 3 мес
Нольпазу рекомендуется продолжить общим количеством около 1 мес
Так же рекомендуется соблюдение диеты: исключение продуктов, которые могут спровоцировать заброс: кофе, шоколад, какао, газированные напитки, соки, морсы
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ваш ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс выявлено воспаление слизистой желудка, застойные явления в желчном пузыре .
В таком случае обычно рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, из препаратов обычно считается эффективным приём нольпаза 20мг 2 раза в день за 30мин до еды до 4недель, Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель. Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости и биохимического анализа крови с печеночными ферментами.
Карина Аслановна, спасибо за ответ..С Наступающим !
Спасибо. И Вас с Наступающим! Крепкого здоровья!