Узи молочных желез

Здравствуйте. Делала узи молочных желез, мамограмма - норма. Жалобы на уплотнение подкожное..поставили атерому. Можно ли чем то помазать.и по лимфоузлам.

Гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , рекомендуют курс противовоспалительной терапии ( нимесулид , ибупрофен ) внутрь 5 дней
Местно на область молочной железы модно любую противовоспалительную мазь ( не наносить на сосок )

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Атерома — это плотное (совершенно доброкачественное, что важно!) образование, которое «не поддается» никаким внешним медикаментозным воздействиям, проще говоря, чем ни мажь кожу над ней, ничто на нее не повлияет, это известно достаточно точно. Лишь обезболивание, например, можно рассмотреть, если есть дискомфорт от него. Что касается лимфоузлов, не болели ли Вы в последнее время? Нередко лимфоузлы реагируют таки образом на перенесенные орви, например.

Ольга Витальевна, да как раз болею. Простыла

В таком случае это обычно реакция организма и не более. После полного выздоровления + сверху 2-3 недели можно повторить узи контрольно на предмет лимфоузлов. Скорее всего они будут уже в прекрасной норме.

Ольга Витальевна, спасибо большое

Рада помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атерома это доброкачественное образование, по сути маленькая киста с сальной пробкой. Такие образования обычно не опасны. Важно понимать, что никакие кремы или мази атерому не убирают — наружное лечение неэффективно. Если она не вызывает боли и не воспалена, её можно просто наблюдать. Показания к удалению возникают только при увеличении, воспалении или дискомфорте. У вас также немного увеличены лимфатические узлы в подмышках с обеих сторон, но их контуры ровные, структура сохранена, кровоток нормальный. Иногда лимфоузлы могут быть слегка увеличены, если организм реагирует на боль или воспаление, например при инфекции. Пока узлы не болят и не растут, лечения не требуется, достаточно наблюдения.
Рекомендации: продолжать самоосмотр груди раз в месяц. Следить за атеромой если появятся боль, покраснение, резкое увеличение, обратиться к хирургу. При желании можно сделать повторное УЗИ через 2-3 месяца для контроля. В целом, ваша ситуация неопасна, но важно наблюдать изменения и своевременно обращаться к врачу при любых симптомах.

Принятый ответ

Здравствуйте . По узи молочных желез изменения которые описывается всё доброкачественное всё хорошо
Лечение симптоматическое если беспокоит , то можно использовать мази нпвс и препараты нпвс можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленным данным признаков злокачественного процесса не выявлено. Описанное подкожное образование соответствует атероме, а это доброкачественная киста сальной железы, мазями она, к сожалению, не «рассасывается». Наружно допустимы только гигиенический уход, без выдавливания и прогреваний. При росте, болезненности, покраснении или желании убрать косметический дефект оптимальным решением является плановое удаление у хирурга или маммолога. Подмышечные лимфоузлы умеренно увеличены симметрично, с сохранённой структурой и кровотоком и такие изменения чаще связаны с реакцией на гормональные колебания, воспалительные процессы кожи или молочных желёз и не выглядят опасными. Специального лечения по лимфоузлам не требуется, достаточно наблюдения. Обычно рекомендуют УЗ-контроль 1 раз в год.