ЕР или КС с загибом копчика
Здравствуйте. У меня вторая беременность. Первые роды рожала сама, ребенок 4000кг, было эпизио, после родов открылось кровотечение, меня в общий наркоз и зашивали внутри что-то. В общем сами роды прошли нормально, не считая что после родов у меня ужасно болело в районе копчика, я просто рыдала от боли, думала не встану на ноги, у всех спрашивала не могла ли я себе его сломать, но говорили все хорошо. Когда ребенку было 2 года беспокоили ужасные боли в пояснице и копчике, пошла на мрт вместе с копчиком. Как итог мой копчик ангулирован на 112 градусов вовнутрь. Долго лечили спину и врач тогда сказал, что рожать самой нецелесообразно второй раз. Сейчас у меня вторая беременность 38.2 неделя. Сегодня была на узи вес 3600 +-200гр, бпр 100.Изначально я точно планировала что будет КС. На завтра запланировано. Срок 38.3. Но сейчас говорят я могу попробовать рожать сама.Очень переживаю за ребенка, что в родах он упрется в копчик, если рожать самой, Насколько целесообразно проводить ЕР для ребенка и для меня? Или лучше все-такие плановое КС? И 38.3 для КС не рано?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такое состояние костей таза , может помешать правильному вставлению плода
Что может привести к осложнению
В подобных случая рекомендуют плановое КС , срок подходящий
Екатерина Алексеевна, это не безопасно для ребенка?
Да, так как есть особенность строения таза
А ребенок головой продлит через него
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно решение акушера-гинеколога о тактике родов основывается на заключении профильного врача (ортопеда, в частности), который и отражает в своем заключении, насколько рискованны ЕР и можно ли в них «идти» в такой патологией позвоночника. Если риски имеются, то действительно обычно отдают предпочтение более безопасному с этой точки зрения методу — КС Плановое КС обычно проводится в сроке 38-39 недель, это - адекватные сроки.
Ольга Витальевна, здравствуйте. На 38.3 адекватно проводить кс? Или лучше попозже?
Да, вполне адекватно на 38,3.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, обычно в подобных случаях оценивают все за/против. Риски при ер в подобных ситуациях есть, например, вероятность усугубления травмы копчика, затяжной второй периода родов, когда головка ребенка будет "упираться" в копчик, риск разрывов промежности в виду механического препятствия и тд. Решение о ЕР принимается, как правило, непосредственно врачом, который и планирует принимать роды (если не имеется заключение ортопеда о методе родоразрешения)
Конечно, если в процессе естественных родов станет ясно, что копчик является непреодолимым препятствием, то бригада сделает экстренное КС.
Срок 38-39 недель считается доношенным и адекватным для родоразрешения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваши переживания. У вас есть несколько факторов, которые делают естественные роды рискованными. Во-первых, у вас ангулированный копчик на 112°, что существенно сужает путь для прохождения ребенка. Во-вторых, в прошлые роды у вас уже были осложнения сильное кровотечение, оперативное вмешательство, сильные боли в копчике. Это говорит о том, что ваши родовые пути могут быть травматичными, и повторная нагрузка при естественных родах может привести к серьезным травмам копчика, таза или мягких тканей.
Сейчас ваш ребенок по УЗИ весит около 3600 грамм это средний вес, который обычно проходит через родовые пути. Но с учетом особенностей вашего таза и анатомии копчика даже такой ребенок может застрять, что создаст угрозу как для него, так и для вас.
Плановое кесарево сечение на сроке 38+3 недели полностью безопасно для ребенка: легкие и органы уже зрелые, риск осложнений минимальный. Для вас это снижает риск травмы копчика, повторного кровотечения и экстренных ситуаций, которые могли бы возникнуть при попытке естественных родов. Конечно в такой ситуации еще требуется заключение ортопеда. Но с точки зрения безопасности для вас и ребенка, плановое кесарево сечение является самым разумным и безопасным выбором.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, при таком анамнезе оно абсолютно обосновано. Учитывая подтверждённую ангуляцию копчика внутрь, выраженный болевой синдром после первых родов и рекомендации врача о нецелесообразности повторных ЕР, попытка самостоятельных родов действительно несёт дополнительные риски. В родах копчик должен отклоняться кзади, а при его фиксированном загибе это может стать механическим препятствием, усилить боль и осложнить продвижение головки плода. Плановое кесарево сечение на сроке 38,3 недели не ранние и считаются безопасными. КС выглядит более щадящим и для вас, и для ребёнка. Оснований отказываться от ранее запланированного решения нет.