Увеличение веса при приёме Трилептал

Добрый день. Пью трилептал с мая, 2025.вес увеличился с 86 до 98 кг. Дозировка 300 утром и 600 вечером. Как привести вес в порядок. Питание нормальное не переедаю. Сладкое редко. Чай и кофе без сахара. Мучное редко. Порция еды средняя как и всегда. Питание 2 раза в день. Физ нагрузка небольшая - ходьба до 4000 тыс шагов. Но вес ростёт. Трилептал назначен из за "2 приступов эпилепсии разницей в 2 недели".В семье нет тех кто был болен эпилепсией. Зрение ухудшается на правый глаз. (Консультацию не проходила). Причиной может быть переживания в тот момент. Из симптомов до приступов в течении года были - чувство дежа-вю, предчувствие " плохого" . После приступов - повышенное давление ( пью лизиноприл 10 мг в день) головные боли. МРТ - 4 раза - последний раз выявили "Синдром пустого турецкого седла". Контроль сахара по собственной инициативе - результат 4.9 Может связано с тем что препарат не подходит? Рекомендации

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на то, что вы не переедаете, препарат может влиять на метаболизм следующими способами:
1. Задержка жидкости
Трилептал может вызывать задержку натрия и воды.
2. Влияние на гормоны
В редких случаях ПЭП (противоэпилептические препараты) влияют на липидный обмен.
3. Препарат может незаметно менять пищевое поведение.

Синдром пустого турецкого седла это состояние, при котором гипофиз распластывается по дну костного образования в черепе.
Гипофиз -это главный эндокринный орган. ПТС часто сопровождается дефицитом гормонов или их дисбалансом.
При ПТС может повышаться уровень пролактина или снижаться функция щитовидной железы .
Это прямая причина роста веса, которую невозможно победить просто диетой. Лизиноприл также может косвенно указывать на эндокринную нагрузку.

Ваши симптомы до приступов -это классическое описание височной эпилепсии .
Тот факт, что в семье нет эпилептиков, не означает, что диагноз ошибочен, эпилепсия часто бывает приобретенной (после стресса, сосудистых изменений или травм).
В таких случаях более уместным будет очно проконсультироваться с эндокринологом и неврологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, Трилептал может способствовать увеличению веса, хотя это не самый частый побочный эффект.
Возможные механизмы:
🔹 Задержка жидкости (из-за влияния на натрий — скрытые отёки могут не ощущаться)
🔹 Влияние на гормональный фон (через гипоталамо-гипофизарную систему)
🔹 Снижение основного обмена

Если питание и физ активность реально не изменились, а вес вырос на 12 кг за несколько месяцев, это очень подозрительно на медикаментозную причину

По описанию:
дежа-вю
предчувствие «плохого»
2 приступа с интервалом 2 недели
отсутствие семейного анамнеза
сильный стресс как триггер
Это очень похоже на фокальные приступы височной доли.

В таком случае рекомендуется обсудить с неврологом дальнейшую тактику лечения

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте

Трилептал структурно схож с Карбазепином. Он считается препаратом с низким риском набора веса , но увеличение массы тела является возможным побочным эффектом

Также препарат может задерживать воду в организме , вызывая отеки, что отражается на весах , даже если жировая ткань не растет

На МРТ выявлен синдром пустого турецкого седла. Турецкое седло -это костная ниша в черепе, где лежит гипофиз , а это главная железа, управляющая гормонами

При этом синдроме гипофиз сдавливается спинномозговой жидкостью. Это может нарушать выработку гормонов , регулирующих обмен веществ

Снижение функции щитовидной железы ведет к замедлению метаболизма, набору веса , сухости кожи и усталости

Зрительный перекрест находится над турецким седлом. Если диафрагма седла прогибается или есть давление ликвора , зрительные нервы могут сдавливаться. Это вызывает ухудшение зрения и головные боли

В подобных случаях важно оценить ТТГ, Т4 свободный , а также пролактин + макропролактин

Также обязательно нужно получить очную консультацию офтальмолога и проверить поля зрения с осмотром глазного дна

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, действительно, на фоне препарата Трилеплат происходит набор веса, который отмечают большинство пациентов. Однако, напрямую препарат не приводит к его увеличению, он влияет на аппетит, поэтому причина увеличения веса как на фоне его приема, так и без него - избыток суточной калорийности.

Поддерживать нормальную массу тела и получать лечение противоэпилептическими препаратами вполне реально, важно - оценить свой рацион в течение 5-7 дней. Начать с подсчета калорий, посмотреть, где можно их снизить (убрать перекусы, какие - то высококалорийные заправки), сделать упор на овощи,фрукты, цельное зерно. Снизив калораж рациона на 300-500 ккал/сутки и увеличив физическую активность хотя бы вдвое (например, ходили 4 тысячи шагов, а стали ходить 10), вес уже стабилизируется и даже начнет снижаться.