Почему давит в голове?

Здравствуйте! У меня в последнее время сильно давит в голове, такое ощущение, что внутри и снаружи. А последние пару дней давило сначала в висках, потом давление перешло в затылок. На следующий день давило уже в макушке. Так сильно давит, что земля из под ног уходит. Когда перестает давить, то там где давило ощущение, что там нарыв. Когда ложусь становится ещё хуже, сильнее давить начинает, даже слюну, когда сглатываю, резко в макушке сдавливает. Что это может быть?

Нет
42 года

Здравствуйте!
Описанное состояние сопровождается головной болью?
Какие цифры артериального давления? Не было стрессов, нервных переживаний, переутомлений, длительных статических нагрузок(работа за компьютером, телефоном)?
Может быть самостоятельно с чем-то связываете появление описанного состояния?

Марина Алексеевна, здравствуйте. Давление у меня всегда пониженное. Верхнее скачет от 90 до 120. Нижнее от 50 до 70. А так моё давление это если верхнее ниже 100, а нижнее меньше 60. Я себя комфортно при нем чувствую. Верхнее поднимется, когда я волнуюсь. На работе все время за компьютером по 8 часов.

Головной боли нет, правильно понимаю?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты

Марина Алексеевна, у меня довольно часто болит голова. Особенно в последнее время. Но это не головная боль, у меня давит. Голова у меня болит по другому. Фото теста не знаю как прикрепить. Уровень тревоги 14, депрессии 2. Но опять таки тревожно мне на фоне давления в голове. Я стала бояться того, что у меня внутричерепное давление и может быть инсульт.

Принятый ответ

Внутричерепное давление проявляется головной болью, рвотой, судорогами и тд, это не ВЧГ по описанию.
У инсульта нет предвестников, он проявляется неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
Давление в голове может быть связано либо со спазмом перикраниальных мышц, в таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты, к примеру, тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней.
Или на фоне стресса, тревоги, тогда могут быть эффективны анксиолитики(атаракс,тералиджен курсом на 1 месяц), но это рецептурные препараты, назначаются неврологом очно.

Марина Алексеевна, ещё забыла сказать. Бывает я с утра просыпаюсь и у меня голова не болит и не давит. Но когда я еду в транспорте на работу, от движения и торможения машины у меня начинает давить в голове. И ещё, когда начинает давить в голове у меня выделяются Вены на висках. Может ли это быть венозным артериитом?

Височный артериит это острая патология, которая сопровождается повышением температуры тела, двоением в глазах, покраснением и отеком в височной области, по описанию за данную патологию тоже данных нет.

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей

Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )

Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету, тошнота ?
Были стрессы ?

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Я не скажу, что это головная боль, в голове все время давит, а не болит. Болит она у меня по другому. Я сразу пью нурофен и мне легче. А когда давит, то ничего не помогает.

Лилия Альбертовна, к звукам нет чувствительности. Тошноты нет, если только начинаю волноваться. Я очень боюсь, что это внутричерепное давление. Боюсь инсульта.

Давит это давящая боль, тоже вид боли.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом

Лилия Альбертовна, давит в голове у меня каждый день, сама голова болит через день. Нурофен я пью практически через день.

Принятый ответ

А болит как ? Стрессы бывают ?

Лилия Альбертовна, даже не знаю как описать головную боль. Просто или от усталости болит или когда просыпаюсь с головной болью. Я выпиваю нурофен и боль проходит. А сейчас давит, и это давление какое-то блуждающее. То в висках давит, то во лба давит, то теперь в макушке давит так, что как будто там нарывает все. Даже слюну трудно сглотнуть. И давление усиливается, когда я ложусь на кровать. И еду в машине начинает давить от движения и от торможения. Когда давит в голове, сразу увеличиваются Вены на висках. Может ли это быть венозным артериитом? Стресс был месяц назад, у коллеги на работе слулучился инсульт и мне стало очень страшно.

Это не артериит.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении