Как остановить кровотечение?
Здравствуйте, у меня сбой цикла, менструация пришла на 16 день цикла. Очень обильно, прокладка 3 капли, заполняется за 1,5-2 часа. Выходят сгустки размером 2- 3см. Продолжается так 2 дня. Температура 37,1. Раньше был сбой , но так обильно не шли. Ходила к врачу ставили гиперплазию эндометрия, пропила таблетки , цикл восстановился, на узи сказали эндометрий 0, 5 . норма. Прошло 4 месяца опять сбой. Волнует , что очень обильные, таких никогда не было. Как можно остановить кровотечение? И какие препараты пропить от гиперплазии эндометрия?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, для уменьшения выделений модно использовать транексам 1000 мг 3 раза в день 3-5 дней
Обязательно контроль узи , вероятнее есть гиперплазия
При таком состоянии лучге сделать выскакивание
Если не планируете беременность , то тогда рекомендуют спираль Мирена ( с противорецидивирующей целью )
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуют проведение узи малого таза для оценки толщины эндометрия и прием кровоостанавливающих препаратов, например, транексамовая кислота (при отсутствии противопоказаний) 1000мг 3 раза в сутки 3 дня. Если эффекта нет, то рекомендуют обратиться в приемное отделение для решения вопроса о необходимости проведения выскабливания полости матки и по результатам гистологического заключение решить вопрос о дальнейшей терапии, чтобы не было повторов (например, спираль Мирена, либо подбор кок).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, в таком случае рекомендуется применение Транексамовой кислоты в дозе 1000 мг 3 раза в день 3-5 дней. Если на фоне приема терапии выделения меньше не становятся, то в таком случае необходимо обратиться в стационар для обследования и вероятнее проведения гистероскопии.
Если выделения становятся скуднее, то допустимо проводить консервативную терапию Транексамом и выполнить УЗИ ОМТ после завершения выделений.
Препаратов против гиперплазии нет, лечение гиперплазии эндометрия только хирургическое. А вот сделать так, чтобы вновь такая ситуация не повторялась- можно, путем назначения КОК или ВМС Мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Обычно для уменьшения объема теряемой крови рекомендуют рассмотреть прием транексамовой кислоты 1000 мг х 3 раза в сутки до 4 дней, согласно инструкции (меньшая доза будет менее эффективна, именно такая требуется в подобных ситуациях).
На сегодняшний день известно, что 1-я линия терапии в подобных случаях – это внутриматочная система (спираль) Мирена, она является «золотым стандартом» из-за своего локального (местного, а не общего на организм) действия на эндометрий, это — самое эффективное на сегодня лечение и профилактика гиперплазии и обильных менструаций.
«Вторая линия» (то есть второй вариант терапии) — это пероральные (через рот) гестагены, это в первую очередь Норколут или Дюфастон: они оба (или/или) принимаются по 2 таблетки в сутки либо непрерывно, либо - по схеме 5-25 день цикла. И так — минимум 6 месяцев. Они несколько менее эффективны, чем спираль, но тоже могут использоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
При обильных кровянистых выделениях в качестве экстренной помощи обычно назначают принимать транексам 1000 мг 3 раза в день.
Так же рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
Если эндометрий толстый, неоднородный, рекомендуется выполнить выскабливание полости матки с гистологическим исследованием удалённого материала.
По результатам гистологии назначают лечение.