Болит зуб мудрости
Подскажите пожалуйста, с левой сторрны изначально заболела десна зуба мудрости. Она то болела, то не болела. Теперь болит постоянно, что опухла десна, под челюстью с левой стороны увеличился лимфоузел и болит. На данный момент зуб ещё не прорезался. Боль также отдаёт в ухо, не могу также открывать до конца рот, сразу начинает болеть ещё сильнее. На снимке зуб наклонен к 7 зубу. Температуры на данный момент нет, пила обезболивающие немесил, но результата нет. Скажите пожалуйста, этот зуб нужно удалять или ждать пока он вылазит?
Здравствуйте, Светлана. Понимаю, что данная ситуация может вызывать переживания и тревогу. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Данная картина, как правило, характерна для перикоронита. Перикоронит - это воспаление слизистой оболочки над зубом мудрости. Да, увеличение лимфоузла возможно. Боли при глотании и ограничение открывания рта также возможны. В таком случае рекомендуется в ближайшее время посетить врача-стоматолога-хирурга для очного осмотра и выяснения дальнейшей тактики лечения.
Евгений, спасибо большое за ответ
Крепкого здоровья 🌿