Влажный кашель(ниже подробности)
Здравствуйте,дорогие врачи! Ситуация такова: 4 декабря я заболела ОРВИ,была температура пару дней,после того как температура упала,я расслабилась,но появились еще проблемки. Во первых,я обратилась к лору очно,чтобы избавиться от зависимости капель. В итоге,он мне ставит диагнозы: Хронический пансинусит,медикаментозный ринит,искривление перегородки носа Сейчас лечусь,пью антибиотики,прибиотики,брызгаю спрей риалтрис!Вроде есть успех,брызгаю уже детские капли и только перед сном,в течении дня не брызгаю!Нос более менее дышит Сейчас уже больше недельки влажный кашель,и когда я дышу,иногда там копится мокрота и я ей как будто поперхиваюсь(не всегда)а так мокрота более менее отходит Также началась вчера какая то ерунда не с того не с сего,как то дышать тяжело чтоли,и как будто бы болит все,себя уже по полной программе накрутила…что только не подумала… Также,лор сказал,что у меня стекает слизь по задней стенке Прикрепляю анализ крови и если надо,могу и заключение от лора! Помогите🙏🏻🙏🏻🙏🏻переживаю ужасно!!!
Принятый ответ
Добрый вечер! Не переживайте, вы на правильном пути. Уже есть успехи. Это гласное. Кашель может быть при течении данной инфекции, так называемый постназальный затек-скопление слизи в пазухах носа и раздражение носоглотки, появляется влажный кашель. С ним ничего делать не надо, откашливайтесь и пейте жидкости побольше, применяйте спреи, назначенные ЛОР-врачом.
Кровь хорошая, чуть выше нормы моноциты, признаки течения вирусной инфекции, в остальном без изменений.
Выздоравливайте!
Анастасия Игоревна, а с болью в спине и то что тяжело дышать,или я себе придумала…
Это может быть вирусной интоксикацией либо самовнушением, переживанием. Постарайтесь отпустить ситуацию, расслабиться, отдохнуть и восстановиться силами, они требуются для борьбы с инфекцией.
Анастасия Игоревна, извините за вопрос,я себе тут накрутила что это пневмония или бронхит,это точно не она?
Прям беспокоюсь,кстати,я также пью флуифорт от кашля в гранулах
При бронхите/пневмонии обычно будет температура, сильный грудной кашель, в некоторых случаях одышка и тяжелое дыхание. Для уточнения симптомов лучше очно показаться врачу, сделать снимок грудной клетки, но суля по вашему описанию повода для беспокойства нет. Не похоже, что это пневмония.
Анастасия Игоревна, нет,мне просто немного тяжело дышать,болит спина,а температуры и сильного кашля нет…
Тогда скорее всего речь идет о психологическом дискомфорте.
Пульсоксиметра нет у Вас в аптечке (измеряет сатурацию, пульс)?
Анастасия Игоревна, к сожалению нет,но есть на часах,а там я думаю врятли правильно покажет
Анастасия Игоревна, ну я думаю если бы было что то похожее на то что вы сказали,мне кажется анализ был бы плохим,нет?
Да, конечно, кровь была бы более воспаленная и измененная. У вас практически в идеальном состоянии. Поэтому и не вижу повода для беспокойства и переживания.
Постарайтесь отпустить ситуацию и восстановиться от болезни 🌸
Анастасия Игоревна, спасибо вам большое,тогда не буду переживать!
С наступающим вас,если что отпишусь после приема у педиатра!
Спасибо большое и вам счастливого Нового года! ❄️
Да, отпишитесь, пожалуйста.
Анастасия Игоревна, хотела уточнить,а вот то что я иногда дышу и как будто захлебываюсь слизью,это из за затека да?
Мне еще в тот раз лор про это сообщил
Да, слизь в носо-/ротоглотке, отсюда при дыхании можно слышать хрипение, значит, нужно откашляться, тогда должно пройти и стать легче
Анастасия Игоревна,но все равно странно,то что именно проблемы с дыханием начались вчера,как то странно это,до этого такого не было
Если вы очень переживаете, сделайте снимок грудной клетки
Анастасия Игоревна, к сожалению флюорографию я уже делала в этом году,недавно,где то два месяца назад
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового человека.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( высморкаться). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Евгения Григорьевна, а то что дышать трудно и как будто болит спина?
В таком случае для исключения пневмонии, стоит сделать рентген лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс ( лейкоциты и нейтрофилы в норме), а повышенные моноциты в данном случае могут говорить о вирусной инфекции.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Если есть затруднение дыхания , то обычно рекомендуют очный осмотр врача с целью проведения аускультации ( потому что с подобными жалобами часто протекает бронхообструктивный синдром - спадаются бронхи и невозможно совершить полноценный вдох).
До осмотра врача возможно проведение ингаляций с беродуалом.
Екатерина Викторовна, здравствуйте,ну мне кажется что у меня был бы плохой анализ если бы что то было,мне кажется,что это из за переживаний
Анализы не всегда отражают жалобы ( бронхиты чаще всего вирусные , когда нет изменений в анализах). Поэтому все же рекомендуется проведение аускультации.
Если , в целом, вы тревожный человек, конечно, это может давать панические атаки в виде затруденения дыхания, но диф диагностика все равно должна проводиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.