Расшифровка ОАК

Добрый вечер! Ребенок (8 лет) болеет тонзиллитом, выписали антибиотик (Панцеф). Сдали ОАК, в нем есть изменения, в частности второй раз подряд повышены ретикулоциты. В прошлый раз были 82 (полтора месяца назад, во время орви), теперь-87. Переживаю, подскажите что это может значить (а также с чем могут быть связаны другие изменения показателей)? Болеет ребенок очень часто орви, недавно был гайморит, теперь вот тонзиллит. Спасибо!

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции.
Моноциты повышены - признак вируса
Повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов - признак бактерии.
Приём антибиотика обоснован.

Ретикулоциты появляются в крови при её активном восстановлении и обновлении на фоне или после инфекции. Это нормальная реакция крови

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов, нарастание нейтрофилов, повышение моноцитов указывает на вирусный характер заболевания. Ретикулоциты в крови после болезни или на фоне могут повышаться это связано с активностью костного мозга и обновлением клеток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ретикулоциты- молодые, незрелые клетки, они повышаются, как правило при инфекциях, так как старые погибают. В анализе крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит обычно за течение бактериальной инфекции, а повышение моноцитов в принципе указывает на инфекционный процесс