Помогите пожалуйста советом

Добрый вечер! 3 дня назад на ареоле около соска на месте бугорков монтгомери появился шарик, болезненный при нажатии, довольно большой, он был слегка желтоватый. В период гв (я кормила 3.5 года) у меня было воспаление бугорка монтгомери и я подумала, что это оно же и стала применять банеоцин и левомеколь, как тогда советовал мне врач. Сегодня этот шарик стал блестящим и более красным и более выбухающим, если приглядеться, на нем видны капилляры крошечные. Вокруг кожа не изменена. 1)Подскажите, что это, воспаление монтгомери или другое что-то? И опасно ли это? 2)чем лечить? 3) как долго это может сохраняться в норме? 4) рядом вблизи ареолы на коже вы увидите округлые штучки такие, у меня вечно на коже что-то такое вылезает, потом пропадает, дерматолог говорил-безобидно, вот конкретно эти как-то видоизменили вид, стали покраснее, сбоку как шелушение чуть еле заметное; как будто вся эта штука хочеиэт отвалиться, они стали более надутыми и блестящими. Тревожиться или не стоит? Заранее спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все образования на ареоле на фото, большое и поменьше, являются железами Монтгомери. Избыточное выделение ими секрета является вашей индивидуальной особенностью, как и закупорка выводных отверстий желез слущенным эпителием. Самое большое образование - воспаленная железа.

В таких случаях рекомендовано использование мази банеоцин дважды в сутки до полного разрешения. Горошину мази выдавить на марлевую салфетку, вложить в белье.

После регресса воспаления для профилактики подобных явлений можно использовать любые кератолитики, например на основе салициловой кислоты, обрабатывать кожу 1 раз в сутки. Желательно без спирта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально определяются признаки воспаления бугорка Монтгомери что является локальным поверхностным воспалительным процессом и не представляет опасности. В таких случаях рекомендуется местная терапия нанесение Банеоцина или Супироцина тонким слоем 2 раза в день до полного разрешения симптомов. Обычно на фоне лечения болезненность и покраснение уменьшаются в течение нескольких дней. Дополнительных вмешательств не требуется, прогноз благоприятный, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше всего похоже на воспаление железы Монтгомери- сальной железы ареолы. Это доброкачественное состояние и не связано с онкологией.
Важно не выдавливать и не травмировать зону, избегать трения бельём. Достаточно мягкого ухода: поддерживать сухость, при необходимости антисептик 1–2 раза в день. Антибактериальные мази обычно не нужны, если нет нарастающего покраснения, выраженной боли, гнойного отделяемого или температуры. Чаще всего такой узелок уменьшается и проходит в течение нескольких дней или 1–2 недель. Возможны рецидивы на фоне гормональных колебаний и это нормально.

Небольшие «круглые элементы» рядом, которые периодически появляются и исчезают, по описанию соответствуют безобидным кожным образованиям (расширенные железы/фолликулы). Повод для очного осмотра — быстрое увеличение, кровоточивость, усиление боли или изменение кожи вокруг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо!

Была рада помочь🍀