Кашель 5дней сухой, спать не даёт
Сухой кашель мучает, уже 5дней. Вначале ухо беспокоило, отипаксом убрала болевой синдром. От кашля Коделак нео пила 15мл 3раза в день. Не помог. Нос промываю физ. раствором. Прозрачно есть не значительно выделения. Називин капаю. Кашель прям раздирающий горло, лающий. Общее состояние вроде нормальное, температуры нет. Но вот кашель! Пульмекорт 0.25-2мл с физраствором сделала, чуточку лучше. Но всё равно кашляю. Подскажите пожалуйста корректную схему лечения в таких случаях.
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.