Лейденская мутация ф5, кардиомагнил и тд
Здравствуйте, честно скажу , я уже очень запуталась. В начале беременности мой гинеколог без анализов , без ничего, назначила мне клексан 0,4 через день. Я колола его до 15 недель, затем я оставила. Также, в анамнезе у меня есть бхб, но я и подумать не могла что я склонна к тромбам. Оставив этого гинеколога, я обратилась к гомостазиологу, она сказала сдать мне генетическую двойку (прикреплю здесь) там заключение то, что у меня гетерозиготная мутация лейдена f5. И еще какие-то . Также сдала д-димер 1036. Затем, мне заочно гомостезиолог скинула назначение и поставила диагноз Гестационная тромбинемия. Гетерозиготное носительство Лейденской мутации F5 G1691A. И она назначила мне сдать тромбодинамику еще и к этому всему Ацетилсалициловая кислота (Кардиомагнил) 150 мг 1 раз в сутки после ужина длительно. Но! Я боюсь кардиомагнила( я не уверена что он поможет… и плюс я читала что он вызывает какие-то пороки у плода так как напрямую попадает в кровоток. И еще, почему же она не назначила мне клексан ? Скажите прошу что мне делать ? Я очень боюсь за малыша
Принятый ответ
Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения как правило не имеют.
Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Клексан и аспирин имеют разные точки приложения. Аспирин назначается для профилактики преэклампсии, а Клексан для профилактики тромбозов.
Анастасия Сергеевна, из вышеперечисленного вроде ничего, единственное нас чет близких родственников я не знаю ( а по поводу кардиомагнила , разве его не назначают чтобы уменьшить вероятность склеивания тромбов
По вводным данным риск тромбозов низкий, гепаринопрофилактика не требуется. Кардиомагнил назначается по показаниям гинекологом , если есть высокий риск преэклампсии для лучшей плацентации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
Кардиомагнил назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга. С 12 нед его прием разрешен у беременных.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы, Д-димера и тромбодинамики во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.