Болит безымянный палец на ноге

Здравствуйте, воспалился палец на ноге, также присутствует отек на нем и на стопе рядом с ним, болит при ходьбе и в состоянии покоя, ушибов и травм не было, подскажите как лечить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется пройти рентгенографию стопы и сдать анализы на С реактивный белок, ревмафактор, мочевую кислоту, общий анализ крови.
На фоне чего появились вышеуказанные жалобы и какое лечение получаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Николаевич, на фоне чего даже не могу сказать, лечения нет, пью кетонал дуо от боли

Болевой синдром на фоне этого снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Николаевич, да

Не было ли переохлаждения или значительных нагрузок на стопу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Николаевич, нет ничего не было

Для улучшения самочувствия рекомендуется принимать НПВС (как и принимаете) местно или в таблетках/уколах, физиотерапия (магнит, УВЧ, ультразвук ), после обследования возможна корректировка лечения в зависимости от результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Николаевич, тот же кетонал принимать? Или может что-то лучше посоветуете

Всё индивидуально. Из этой же группы Мелоксикам, Нимесулид, Диклофенак, Ибупрофен, например. Все эти препараты лучше принимать после еды и если есть проблемы с желудком, то под прикрытием Омепразолом за 30 минут до еды два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,Олеся! Прикрепите пожалуйста фото стопы,чтобы можно было визуально увидеть область воспаления.
Скажите ранее такое уже бывало? Псориазом не болеете? Глаза не воспаляются? Боли в нижней части спины нет у вас? В какой обуви обычно вы ходите? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте, ничем не болела, рост 165 вес 60

Фото сможете приложить?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль и припухание целого пальца на ноге или руке может быть в рамках дактилита. Важно визуально оценить, как он выглядит. Если это припухание целого пальца, без явного провоцирующего фактора, то в ревматологии это требует исключения спондилоартрита, в частности псориатического.

Скажите, сейчас есть боли в суставах в покое?
Если да, то они припухают, есть ли в них скованность?
Никакие обследования не проходили?
Ранее боли в суставах беспокоили?
Были ли ранее боли по задней стороне пяток?
Сейчас сохраняется припухание пальца?
Покраснение, боли со стороны глаз?
Воспалительные заболевания кишечника?
Не было ли инфекции кишечной или урогенитальной за 2-4 недели до жалоб?
Беспокоит ли боли в нижних отделах спины? В покое, скованность, ночные боли?
Спондилоартриты у близких?
Был ли выставлен псориаз у Вас или близких родственников?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото пораженных пальцев/суставов.
Если сдавали какие-либо анализы также прикрепите пожалуйста.
Скажите, боль в нидней части спины наблюдается?
Если да, то боль в покое уменьшается? При физических нагрузок/активности усиливается? Ночных болей не бывает, от чего просыпаетесь?
Псориаза нет в анамнезе?
На постоянной основе какие препараты принимаете?

Отвечая на Ваш вопрос, чем лечить: трудно ответить без сбора анамнеза, для этого и заданы уточняющие вопросы выше, после их ответа, напишу дальнейшие рекомендации