Ушиб или перелом правого локтя
15.12.25 года упал на руку. В травмпункте сделали рентген - сказали ушиб. Рука недо конца разгибалась(на 5-й день 10-15 градусов, на 10-й день на 5 градусов) 26.12.25 сделал МРТ. Результат: - МР-признаки внутрисуставного перелома лучевой кости. - Контузия латеральной поверхности блока плечевой кости. - Тендинит общего сухожилия разгибателя. - Минимальный синовит. В процессе МРТ лаборант сказал, что снимки получились смазанными. Вопрос. 1) Перелом действительно имеет место быть? 2) нужно ли накладывать гипс? 3) куда для этого обращаться на 12-13-14 день после травмы? 4) сколько сращивается подобный перелом? 5) какое лечение порекомендуете? мрт снимки https://disk.yandex.ru/d/12bmzC0dHksFmA
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий !Скачал ваше МРТ исследование .
Да,имеется внутрисуставной перелом головки лучевой кости с незначительным смещением+ контузия латерального мыщелка плечевой кости
1) Перелом действительно имеет место быть?
-да,есть
2) нужно ли накладывать гипс?
-да, на 3-4 нед с момента травмы
3) куда для этого обращаться на 12-13-14 день после травмы?
-в травмпункт
4) сколько сращивается подобный перелом?
-первично срастание за 3- 4 нед
5) какое лечение порекомендуете?
Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3-4 нед с момента травмы ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
По-порядку:
. 1) Перелом действительно имеет место быть? - похоже на то. МРТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ «золотым стандартом» в диагностике переломов, но эти данные более информативны, чем рентген сразу после травмы. Лучше всего для уточнения диагноза- КТ.
2) нужно ли накладывать гипс?
Я бы рекомендовал косыночную повязку
3) куда для этого обращаться на 12-13-14 день после травмы? - в рак пункт
Признаки консолидации на КТ появляются через 6-8 недель после травмы
5) какое лечение порекомендуете?
3 недели с момента а травмы - покой, далее осторожная разработка сгибания/разгибания. «Крутящие движения через 8 недель
Арсентий Борисович, косыночная повязка без гипса?
Да, верно. Разработка движений в локте с начала 4й недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Перелом действительно имеет место быть? - да.
2) нужно ли накладывать гипс? - да.
Если есть приём травматолога в поликлинике, то в поликлинику.
Если приёма травматолога в поликлинике нет, то в травмпункт.
4) сколько сращивается подобный перелом? - первичное сращение за 4 недели.
5) какое лечение порекомендуете?
Надевать гипсовую повязку уже смысла нет. Рекомендуют ортез на локтевой сустав и носить руку на косыночной повязке.
Ортез, например, Orlett TEL-104 или аналогичный.
Делать КТ сейчас смысла не нахожу. Его лучше сделать через 2 недели для подтверждения сращения.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
После подтверждения сращения на КТ назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, по 10 процедур, ЛФК.
Комплекс ЛФК для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.