Какие антибиотики лучше принимать

Фемофлор 8 показал Gardnerella vaginalis 10^7 красным цветом и Eubacterium spp. 10^6.5 красным цветом . Подскажите какие антибиотики пропить лучше ? Не беспокоит ни зуд ничего . Неделю назад принимала фурадонин 4 дня был зуд и все прошло. А сдала анализ показал такие результаты. Когда-то помогли свечи флуконазол / метронидозол

Нет
27 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
При лечении этих микроорганизмов обычно применяются такие препараты:
✓Антибиотики (препараты выбора):
Метронидазол (таблетки, гели, свечи).
Клиндамицин (таблетки, вагинальные кремы, свечи).
✓Антисептики:
Хлоргексидин (растворы, свечи).
✓Восстановление микрофлоры (после антибиотиков):
Пробиотики (лактобактерии) в виде свечей (Ацилакт, Лактонорм) или капсул для перорального приёма (Биовестин).
Но все эти препараты необходимо согласовать с лечащим врачом.
Здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, благодарю за ответ

Здоровья Вам, Елена 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По проложенному фемофлор выявлена условно-патогенная флора, которая не относится к инфекциям, передающимся половым путем, поэтому требует лечения только при наличии жалоб. Если жалоб нет, то не нужно ничего использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, благодарю за ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату обнаружена условно патогенная флора, которая может присутствовать во влагалище в норме, так как оно не стерильно , это не ИППП и обязательного лечения не требует. Лечение требуется только в случае жалоб, а если они отсутствуют , то и лечение не рекомендовано, так как оно может только спровоцировать появление нежелательных симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В подобной ситуации, при отсутствии жалоб, никакое лечение рекомендоваться не должно, и вот, почему.
Выявленная в ПЦР бактерия гарднерелла вагиналис, ровно как и Eubacterium - это не инфекция, а наш «сожитель», так называемая условно-патогенная флора. Она в норме может и будет периодически обнаруживаться во влагалище у любой женщины, сам по себе этот факт не страшен. Важно обратить внимание на наличие или отсутствие у самой женщины жалоб на патологические, с неприятным запахом выделения, зуд, жжение во влагалище.
Если никаких жалоб у женщины нет, лечение будет не только избыточным и бессмысленным (гарднерелла и Eubacterium всегда будут жить во влагалище, их будет то больше, то меньше, и от этого будет зависеть, обнаружится ли бактерия в очередном анализе или нет, потому что будет ниже порога определения в лаборатории), но и может спровоцировать настоящее собственноручно сотворенное нарушение микрофлоры.
Важно в случае оценки фемофлора обратить внимание на количество и взаимоотношение условных патогенов и лактобактерий. Если лактобактерий БОЛЬШЕ, чем анаэробов (а здесь - больше), это - не дисбиоз, это - норма. Если же анаэробов было бы больше, а лактофлоры меньше - то была бы совсем другая история.
Конечно, было бы куда проще написать антибиотики и схемы списком, но все же наш первичный принцип — «не навреди». Убивать здоровую микрофлору - не лучший выбор.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 по прикрепленным результатам у вас выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет в половых путях. При отсутствии жалоб никакая терапия не показана, тем более, что количество лактобактерий в норме.
С целью профилактики можно использовать Панавир интим спрей по 1 дозе во влагалище
+ Лактацид антибактериальный для интимной гигиены.