Кашель вечером у ребёнка
Здравствуйте!Дочери 10 лет ,осенью болела -кашель вроде как бронхит (не обращались к врачу) пропили антибиотик (панцеф) кашель затих но спустя время стал появляться вновь и вновь ,я сначала не понимала но сейчас замечаю кашель начинается сухой и вечером безотвязный потом начинает немного откашливаться и прям в груди вверху ухом слышны хрипы,а в правом лёгком аж свист если ухо придожить.Дышим пульмекортом или даю от аллергии и приступ останавливается.Это происходит ни каждый день,ночью не кашляет ,утром ,днём тоже не кашляет и ни хрипов ни свистов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина.
Описанные симптомы — кашель, хрипы, свистящие звуки в правом лёгком, временное облегчение после ингаляций с Пульмикортом — могут указывать на обструктивный бронхит или бронхиальную астму.
Необходима очная консультация педиатра или аллерголога,пульмонолога для проведения аускультации лёгких,оценки состояния ребенка , проведения диагностики и назначения лечения.
Обструктивный бронхит — воспаление бронхов с сужением их просвета. Это приводит к затруднению дыхания, кашлю и хрипам. Характерные признаки:
сухой, приступообразный кашель, который может усиливаться вечером или после физической нагрузки;
свистящие хрипы на выдохе из-за сужения бронхов;
возможное появление мокроты при откашливании.
Обструктивный бронхит часто возникает на фоне вирусных инфекций (респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы, аденовирусы и др.), но может быть вызван и бактериями, грибками, аллергическими реакциями.
Бронхиальная астма — хроническое заболевание, при котором происходит гиперреактивность бронхов. Симптомы могут включать:
приступы кашля и затруднённого дыхания;
свистящие хрипы;
облегчение после ингаляций с глюкокортикостероидами (например, Пульмикортом).
Повторные эпизоды бронхита, особенно с обструктивным компонентом, требуют исключения бронхиальной астмы.
Рекомендуется обследование:
Клинический анализ крови — для оценки воспалительного процесса,
рентгенография органов грудной клетки,
исследования функции внешнего дыхания (ФВД),
аллергологическое обследование при наличии показаний,
исключение респираторного хламидиоза и микоплазмоза.
Не рекомендуется проведение ингаляций Пульмикорта без назначения врача,препарат имеет противопоказания и побочные эффекты,при респираторных инфекциях может вызывать прогрессирование инфекционного процесса.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию, у дочери может быть затяжной бронхит или даже начальная стадия астмы, особенно если есть свисты и хрипы в легких, которые реагируют на Пульмекорт и антигистаминные.
Важно показать ребенка пульмонологу для точной диагностики и, возможно, пройти спирометрию тест на функцию легких.
Также стоит исключить аллергические триггеры и инфекции.
Пока продолжайте следить за симптомами и избегайте раздражителей (пыль, холодный воздух).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой характер проявлений в подобных случаях характерен для бронхиальной астмы, чаще всего с аллергическим компонентом. Для точной диагностики необходима очная консультация педиатра-аллерголога или пульмонолога, проведение функциональных тестов лёгких спирометрия, пикфлоуметрия, оценка аллергического статуса кожные тесты или специфические IgE, а также исключение других причин рецидивирующего кашля. На основании результатов врач очный подберёт безопасную и эффективную базисную терапию, определит оптимальную дозу ингаляционного кортикостероида и частоту применения, даст рекомендации по использованию антигистаминных препаратов и при необходимости вспомогательных средств. Также важно вести дневник симптомов, фиксируя время появления кашля, факторы, которые его провоцируют, и ответ на лечение, чтобы корректно оценить эффективность терапии и снизить риск обострений.