Ангина ребенок 7 лет

Добрый вечер, ребенок 7 лет вес 33.6 кг. Со вчерашнего вечера начала подниматься температура. Снижается только ибупрофен ом ( 18 мл, держит 5 часов) . На миндалинах внутри рыхлых ям белый налет, а также внутри миндалин капсулы. Ребенок жалуется,что горло болит сильно. В 9 вечера температура поднялась на 39 и , укололи литичку через 30 минут температура была 40 и 1. Обтирание сбили на 39 и 7. Через два часа после летички температура 39 и 4 , дали ещё 17 мл Нурофена. Начали принимать Амоксиклав 500х 2 раза в день ( за сегодня выпили 1000) . Переживаю и за за таких сильных подъемов температуры, очень переживаю что температура не спадает. Правильно ли я сделала ,что дала ребенку после летички ибупрофен. Стрептотест сделаем только завтра. Как уберечь малыша от ангины которому 10 месяцев.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здравствуйте! По жалобам можно предположить течение тонзиллита ( воспаление миндалин). В течение первых трех суток от начала заболевания может отмечаться значимый подъем температуры.

Если после литической смеси спустя 2 часа температура начала вновь расти, то прием нурофена был оправдан.

Стрептатест на фоне начала использования антибиотиков - будет не достоверным.

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( 1 таблетка 500 мг или 20 мл сиропа) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=16,5 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ, все делаем , ещё к полоскание фурацилином. Я просто переживаю сейчас в ночь чтоб гипотермии не было

Екатерина Викторовна, Екатерина Викторовна, после летички температура с 40 и 1 упала на 39 и 4 за два часа и то с помощью охлаждения ребенкаа

Подскажите пожалуйста верна ли посчитана дозировка Амоксиклав ?

Да, дозировка верная, до 10 дней используется препарат.

Нет, гипотермии данные жаропонижающие не вызовут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на острый тонзиллит, часто стрептококковый, высокая температура, сильная боль в горле, налет в лакунах. Ибупрофен после литички допустим, если выдержан интервал и не превышена суточная доза. При весе 33,6 кг разовая доза обычно около 330 мг, интервал 6-8 ч.

Амоксиклав в таких случаях бывает нужен, но дозу лучше уточнить у врача и сделать стрептотест завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Эффект от антибиотика оцениваем как минимум через 72 часа от начала приема

Для того чтобы уберечь младшего ребёнка рекомендуется соблюдение мер личной гигиены- мытье рук, отдельное полотенце, посуда.
Влажная уборка и проветривание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы правильно дали ибупрофен после литички это помогает снизить температуру и облегчить боль.
Высокая температура при ангине частое явление, но важно внимательно следить за состоянием ребёнка если температура держится выше 39,5 долго или появляются другие тревожные симптомы (затруднённое дыхание, вялость, отказ от питья), нужно срочно обратиться к врачу.
Сдать ОАК,СРБ и осмотр врача

Амоксиклав хороший выбор для лечения бактериальной ангины, но эффект обычно появляется через 72 часа.

Чтобы защитить малыша 10 месяцев от ангины, старайтесь ограничить контакты с больным, часто мыть руки и проветривать помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при тонзиллите антибактериальная терапия назначается на 10 дней, препаратом выбора действительно является амоксиклав.
Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 3 суток.
Жаропонижающие даем по весу а не по возрасту- ибупрофен- 10 мг на 1 кг веса ребёнка.
Поправляйтесь скорее 🌸