Крапивница у ребёнка 10 месяцев
Доброй ночи! У Ребенка 10 месяцев с утра появились пятнышки на лице, похожие на аллергию, Из нового что давали , это позавчера (25.12 попробовал, 26.12 вышли пятна) он выпил бульон супа из моей тарелки, очень просил, буквально пару столовых ложек, в супе все ингредиенты нам знакомы, пробовали ранее, реакций не было. На что могу подумать , только то что варила курицу для супа ложила лавровый лист и душистый перец, может ли на них быть реакция? Еще во вторник 23.12 нам подарили новую игрушку (конструктор , почти не играет, пару раз трогал и все), намыла ее. Больше ни чего нового не было. Дала утром Фенистил 10 капель прошли, через несколько часов появились пятна на других местах, на ножке небольшое и на ручке, дала 5 капель Фенистила, А вечером появились снова пятна на щеке , немного на руке и на ногах(большие-фото прилагаю) Дала ещё 5 капель, через 40 минут на одной щеке пропало, появилось на другой, на ногах пятна не исчезают, но медленно.Зуда нет Поняла что крапивница не сразу, поэтому вечером немного купались, а теперь думаю, можно ли было? Подскажите что делать? Капли на день рассчитывала -2 капли на кг, мы весим 10 кг -итого 20 капель разделила на три раза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( скорее всего в вашем случае пищевые, бытовые), либо вспомните может что то принимали и болели ( наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов. )
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь фенимтил в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин крем или лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить тонким слоем адвантан 1 раз в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
На новую игрушку вряд ли реакция
Что то вероятно съедено.
Посмотрите примеры диет в интернете-пока все оранжевое,красное,желтое из напитков и фруктов убирается
Также молочка,яйца ,рыба и тд
Внешне похоже на крапивницу
В таких случаях рекомендуется принимать антигистаминные по возрасту до нормализации состояния-обычно это например зиртек или зодак 5 кап в сутки согласно инструкции .
Наружно используется например комфодерм гормон детям с 4 мес до 10 д