Обязательно ли наблюдать оперированную ретинопатию 3 степени на ретинокамере или достаточно бинокулярного офтальмоскопа ?

Диагноз ретинопатия недоношенных 3 ст. 28.11.25 проведена транспупилярная лазерная коагуляция сетчатки обоих глаз. Рекомендовано амбулаторное наблюдение каждые 7-10 дней. При приеме в другой клинике врач, сделала осмотр только биокулярным офтальмоскопом и сказала, что смотреть на ретинокамере необязательно, и каждые 7-10 дней это слишком часто смотреть тоже не обязательно. Вопрос обязательно ли наблюдать оперированную ретину 3 ст. на ретинокамере ? Какова должна быть продолжительность, 7-10 дней или дольше ?

Нет
34 года

Здравствуйте!
Первый осмотр после операции по поводу РН III должен быть через 7-10 дней.
Далее осмотры на усмотрение офтальмолога, желательно следующий через 3 недели, после еще через 1 месяц.
Осмотра налобным или бинокулярным офтальмолоскопом достаточно, но если доктору что-то не понравится, то вас направят на обследование с помощью ретинальной камеры.