Бляшка в сонной артерии
Приветствую. Сделала УЗИ сосудов шеи. Обнаружена небольшая бляшка в левой сонной артерии. Ее можно как нибудь "рассосать"? ЛПНП = 2,97
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов шеи имеется единичная атеросклеротическая бляшка до 20 процентов, в подобных случаях приём статинов не рекомендуется согласно клиническим рекомендациям.
В таких случаях исключить патологию желудочнокишечного тракта, узи брюшной полости, так как образование и утилизация холестерина происходит там.
Исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4, в подобных случаях при дисбалансе щитовидной железы возможно повышение холестерина.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам обследования лпнп (плохой холестерин) - наиболее значимый показатель в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений в пределах нормы (менее 3.0);
по результатам узи сосудов шеи выявлена атеросклеротическая бляшка менее 20%;
Выявленные изменения незначимы , и поэтому в таких случаях терапия статинами не показана;
Атеросклеротическая бляшка до 20% абсолютно не опасна, и не столько важно убрать ее сколько не допускать прогрессирования атеросклероза, т е роста этой бляшки
Для этого рекомендуется модификация образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- двигательная активность;
- контроль веса ;
- контроль давления менее 140/90;
- отказ от вредных привычек ;
Рекомендуется контроль показателей липидного профиля и узи сосудов шеи 1 раз в год
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
По результатам дообследования выявлены атеросклеротические изменения в сонных артериях. В подобных случаях для предупреждения прогрессирования атеросклероза и стабилизации бляшки назначаются препараты статины, например атораастатин или розувастатин с достижением целевых показателей лпнп менее 1,8 ммоль/л. К сожалению если бляшка уже сформирована, то исчезнуть она не может, но можно приостановить ее рост с помощью препаратов.
Также в данной ситуации рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физическую активность (пешая ходьба, плавание).
Принятый ответ
Здравствуйте! Размеры бляшки до 20% являются пограничными а значит можно рассмотреть коррекцию питания и образа жизни но если нет других факторов которые будут провоцировать ее рост - курение , повышенное давление, повышение сахара крови. Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении статином даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.
Здравствуйте!
К сожалению, в современной медицине нет препаратов, которые могли бы данную бляшку рассосать. Есть только препараты для предотвращения прогрессии роста.
Однако исходя из описания, нет повышения уровня ЛПНП, поэтому важно понимать, для оценки возможной терапии, какие есть факторы риска.
А именно:
-какое обычно давление?
-не курите?
-в роду были инсульты/инфаркты?