Приступ кашля у старенькой бабушки

Сделали фгдс написали , спазм голосовой щели , тотальный кандидоз пищевода . Что делать ?!

Никаких
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания-кандидозного эзофагита.Обычно назначаются противогрибковые препараты (Флуконазол).
Кашель,спазм возникает рефлекторно, в связи близким расположением пищевода и гортани. Можно делать ингаляции с Амфотерицином Б (50000ЕД) по 5-7 мин 1р в день 5-7 дней . Содержимое флакона растворяется в 10мл стерильной воды для инъекций.Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться? Рекомендовано понимать, насколько выраженный спазм голосовой щели и может ли она сама дышат. Спазм голосовой щели может быть началом стойкого нарушения дыхания и это может быть опасно. Возможно, рекомендовано пациентку госпитализировать под наблюдение врачей и оценки серьезности состояния. Выраженный кандидоз пищевода может вызывать различные неприятные ощущения и жалобы. Рекомендовано обратиться к инфекционисту для назначения терапии в соответствии с возрастом пациента и возможном наличии сопутствующей патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Меня зовут Евгения . Дышит она сама , в какие-то периоды случаются приступы кашля , при них не хватает воздуха . Мы живем в городе , где врачей нет . Отправляют в Иркутск срочно, все осложняется тем , что она со сломанной шейкой бедра и еще праздники впереди . Назначений никаких врачи не делают , только пугают . Видимо не знают чем лечить .

Если грибковое поражение пищевода, то рекомендовано выяснять причину. Такое выраженное поражение пищевода бывает не так часто. Важно понять причину. Такое часто бывает на фоне Иммунодефицита или выраженного дисбактериоза. В таких случаях, как правило, назначают противогрибковые средства, типа Флуконазол по определённой схеме. Но рекомендовано это делать под контролем, как минимум, терапевта, учитывая возраст и возможные осложнения. Для предотвращения приступов кашля рекомендовано попробовать применять ингаляции через Небулайзер с минеральной водой для увлажнения слизистой.