Опять тошнота и дискомфорт

Доброе утро. Тошнота особенно с утра и потеря аппетита. Фгдс -гастроуденит, бульбит..К вечеру тошнота отпускает, но аппетита нет. Боли нет. Похудела на 6 кг за три недели. Путём ничего не ела. Выявили хелибактер по Калу. Сейчас стул в норме. Есть железодефицитная анемия. Кровь норма, моча норма, скрытой крови в кале нет, кровь на аутоэмунный гастрит -норма. По капрограмме врач сказал нужно пить желчегонное. По назначению гастроэнтеролога пролечила хелибактер. Флемоксин салютаб. Клацид, де- нол, ребагит, энтерол. Разо, Было то ничего то опять тошнота. Первые шесть дней от начало антибиотиков прям стало легче, я стала кушать с аппетитом и тошнота прошла а на 7 день опять всё заново. Вчера закончила лечение. Врач прописал урсосан, одекромон, энтерол продолжать, итомед.и антидепрессант. С сегоднншнего дня начала пить желчегонные, антидепрессант пока не начала пить. Ходила в туалет уже четыре раза с утра, Может это от желчегонного? Стул оформленный. Тошнота и потеря аппетита опять вернулись. На данный момент аппетита нет но чувствую что желудок пустой и надо поесть. Может это все таки тревожное расстройство? Почему опять вернулась тошнота и потеря аппетита? Что вы мне посоветуете. Может это побочка от антибиотиков? Так бывает? Можно добавить линекс?

Гипертония, гастроуленит, бульбит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для ЖКТ, так как центр тошноты находится в голове. Частая причина тошноты это повышенная тревожность, стресс, нарушение проблем сосудистого характера(повышенное или пониженое давление), проблемы в шейном отделе позвоночника , анемия.
Если рассматривать со стороны жкт, то причина может быть на фоне нарушение оттока желчи, основное это кушать часто и небольшими порциями 4-5 раз в день, придерживаться средиземноморской диеты , следить за питьевым режимом-это способствует правильному оттоку желчи. Если есть нарушение реалогии желчи назначают урсодезоксихолевую кислоту(урсосан). На фоне приема урсосана может быть учащение стула ,это его побочный эффект.
Если бы причина была в побочном эффекте от антибиотиков , то тошнота появилась бы в первые дни и после отмены препаратов она прошла.
Учащение стула может быть на фоне приема антибиотиков в таком случае рекомендуют принимать энтерол для закрепление стула, если стул будет так же учащен, то рекомендуют сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в.

Екатерина Андреевна, у меня есть гипертония. Я принимают бесопролол 5 и лористу 100, мерию регулярно, давление в норме. Значит мне лучше начать приём антидепесанта?

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, может быть потеря аппетита от тревожного расстройства или стресса? Просто у меня так бывало, аппетит пропадал как только стрессую но потом опять возвращался, а сейчас не так всё.

Да, на фоне тревожного растройства может быть потеря аппетита, слабость, тошнота. В таком случае действительно для коррекции самочувствия назначают антидепрессанты и работа с психологом.

Екатерина Андреевна, гастроэнтеролог прописал гидроксильной 25 три раза в день 3 недели, и эсциталопром 10 мг один раз в день. Приняла гидроксизин, сонливость просто ужасная. Врач сказал что эсциталопром надо принимать под прикрытием гидроксизина. Можно уменьшить дозу гидроксизина до половины таблетки? Будет ли тоже прикрытие?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушения стула могут возникать на фоне приёма желчегонных препаратов (основная побочная реакция), также симптомы могут возникать на фоне дисфункции желчного пузыря и раздражением слизистой 12-йкишки и желудка желчью. Рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
При наличии стресса и тревожности рассмотрите дополнительно применение антидепрессантов, после консультации психотерапевта.

Татьяна, стул в норме, хелибактер лечить закончила, врач прописал энтерол на месяц 1-2 капсулы два раза а лень. Можно ли энтерол заменить линексом по 2 капсулы три раза в день или совмещать и линекс и энтерол?

Татьяна, тошнота вроде прошла но аппетит не возвращается. Как долго это может тянуться? Нормально ли это?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать