Болит шея, скованность движений

собака породы Шелти тихонько поскуливает пару дней, не часто, но когда она подошла за обнимашками с утра, я ее в процессе глажения прижала как обычно к ноге и она взвизгнула, я подумала что сделала неловкое движение чем причинила собаке боль, но когда ее погладил муж, ситуация повторилась, боли в районе шеи, присутствует скованность в движении, голову высоко не задирает, после длительного лежания через чур медленно выползает из лежанки, потом расхаживается, аппетит отменный, не прочь урвать что нибудь поверх положенного из еды. Ежедневные попрыгушки с кошкой на данный момент отсутствуют, видимо сильно больно. При выборе лекарств прошу учесть что есть породные риски связанные с геном МДР1, собаке 3 года, вес 9,7кг, аллергий нет, есть дисплазия суставов

собака породы Шелти, есть риск проблем с геном МДР1, дисплазия суставов(была хромота 1 раз), вес 9,7кг, возраст 3 года
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием патологии межпозвонковых дисков, поэтому в таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр неврологом. Для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС ( вемелкам, онсиор) по весу, 1 р/ сутки, 5 дней и ограничение подвижности ( исключить игры, подъем/ спуск по лестнице, прыжки даже при признаках улучшения на фоне препаратов). Но эмпирическое лечение может не быть эффективным, так же есть вероятность рецидива.