Кот чешется

Здравствуйте! Последнее время кот чешется и вылизывается постоянно( расчесал одно и тоже место, там уже образовалась болячка, фото приложу). Болячку обрабатывала хлоргексидином. Корм гипоаллергенный. От блох и глистов обрабатывала три недели назад. Чем лечить?

Нет
33 года

Здравствуйте. У Вашего питомца признаки дерматита. Чаще всего такие реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Возможна бактериальная или грибковая инфекция. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики - осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты, а также противоаллергическая терапия).
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр не возможен:
1. Повторная обработка от эктопаразитов препаратом с другим действующим веществом. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. В таких случаях рекомендуется элиминационная ( исключающая диета) - корма с гидролизатом белка от 30 дней.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день, можно пробовать комплексные дерматологические мази ( Акридерм гк, Тридерм) 1 р/ сутки тонким слоем 7 дней.
5. Ограничительный воротник на время лечения.
При отсутствии улучшений очный осмотр лерматологом будет необходим.

Здравствуйте. Чем именно обрабатывали?
Как давно появилась рана?
Стресса не было?
Какой фирмы именно корм даёте?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Питомец дома один?
Нового ничего не давали?

Здравствуйте! Обрабатывала раствором хлоргексидина. Рана появилась около месяца назад. Стресса не было. Корм бест диннер гипоаллергенный. Иногда балую отварной курицей. Других питомцев нет.

Чем именно обрабатывали от блох?

Инспектор в таблетках

Принятый ответ

Возможные причины: блошиный дерматит (инспектор не очень хорошо работает именно от блох), пищевая аллергия (не рекомендуется давать натуральное питание с промышленным, также на гипоаллергенные корма также возможна аллергия), нельзя исключать атопический дерматит, грибковые инфекции и тд.
Рекомендуется очно посетить врача и сдать паразитологический соскоб (в том числе на дерматофитии и демодекоз), цитологию мазка-отпечатка. За 2 дня до посещения врача местно ничем не стоит обрабатывать, чтобы результаты анализов были достоверны.
Если посетить врача сейчас нет возможности, рекомендуется:
1. Защитный воротник, если он поможет не расчёсывать это место
2. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней.
3. Обработка Мираксидин 4% или Мираксидерм Трис 2 раза в день до полного заживления
4. Адвантан крем наносить тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Далее 1 раз в день 5 дней. Не давать слизывать.
5. Оставить только промышленный корм и воду
6. Обработка Селафорт/Стронгхолд/Адвокат. Один на выбор. С интервалом по инструкции. 3 обработки.
Динамику рекомендуется оценивать через 5-7 дней, не ранее. Если улучшений не будет или заметите ухудшение, стоит очно посетить врача и провести диагностику.