Кашель сухой несколько месяцев
В сентябре заболела, после этого кашель не проходит. Такое ощущение что в горле щекочет. Под вопросом была астма, личили Фостер, потом перешли на серетид, на ночь пили Монтлизер. Кашель не проходит. Знала Алекс 2. Что это может быть? Делала КТ, рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Так как общий ИГЕ повышен, вероятнее аллергическая причина кашля.
Сезон цветения закончился, значит реакции на бытовые или грибковые аллергены.
Для исключения начала Бронхиальной астмы обычно рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Я 2 месяца пью Монтлизер, не помогает. Сдала Алекс 2.
Вы не курите (вейп, сигареты)? Работа не вредная (пыль, химические вещества, дез.средства)?
Екатерина Сергеевна, не курю. Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
На КТ органов грудной клетки указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что говорит об отсутствии признаков воспаления лёгких.
С учётом повышения уровня igE, обычно предполагают связь жалоб с реакцией бронхов на аллерген.
В таких случаях рекомендуют дождаться анализа на аллергены.
Для исключения гиперреактивности бронхов назначают спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Дополнительно для оценки причин сухого кашля рекрмендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Сухой кашель может вызывать рефлюкс.
При ГЭРБ может происходить заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что вызывает их раздражение и воспаление и появлению таких жалоб.
С уважением!
Виктория Викторовна, здравствуйте. Я приложила анализы на аллергены
Виктория Викторовна, была у гастроэнтеролога. Месяц назад, пью лекарства. Лучше не становится.
На приведенные аллергены аллергии не выявлены. Для поиска причины повышения igE назначают расширенную аллергопанель, например Протиа, это корейская аллергопанель, но не хуже Алекс2 на300 аллергенов.
Поскольку организм - единое целое, лечение должно быть комплексным:
1. ГЕРБ вызывает воспаление в верхних дыхательных путей из-за раздражение слизистой оболочки желудочным содержимы, что может провоцировать обструкцию
2. Аллергия вызывает гиперреактивность бронхов, что приводит к их обструкции по контакте с аллергеном.
В таких случаях при повышении igE рекомендуют консультацию аллерголога. Он уточнит быт: есть ли контакт с животными, бытовыми аллергенами, может провести кожные тесты на конкретных животных, если дома есть питомцы.
Виктория Викторовна, дома нет питомцев.
Принимаете ли препараты от давления? Или противовоспалительные препараты? Возможно для разжижения крови? Уточните, пожалуйста?
Виктория Викторовна, нет не принимаю. Какие мне еще сдать анализы, обследования, чтобы выявить причину кашля. Одышка тоже бывает при физической нагрузке. Я была у пульмонолога. Но он сказал, что в таком бы случае помог Фостер. Мне он не помогает
Более чувствительным методом диагностики астмы является Бодиплетизмография с исследованием диффузионной способности лёгких.
Виктория Викторовна, если сделать бронхоскопию? По анализам моим вообще что то можно сказать? Там все нормально? Может это вирусная или бактериальная какая то инфекция? Врач сказал, что если бы это была астма то Фостер, серетид бы помогли.
В общем анализе крови признаков инфекции нет, маркеры воспаления - СРБ, СОЭ тоже нормальные.
В какой дозе назначен Фостер, уточните, пожалуйста?
Виктория Викторовна, Фостер 2 раза в день по 2 ингаляции.
Доза препарата хорошая.
Возможно стоит рассмотреть ингалятор с фторированные ИГКС, возможно к нему рецепторы будут более чувствительны, например Релвар Эллипта
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По кт и анализам изменений нет. Спирометрию с сальбутамолом выполняли?
Если исключается бронхо-легочная причина кашля, нужно искать ГЭРБ, патологии лор органов, иногда кашель бывает психогенным.
Ночью кашель есть?
Иммуноглобулин Е повышен, что указывает на аллергизацию организма, скорее всего круглогодичными аллергенами.