Сопли кашель

Ребенку 10 мес., в течении 4 дней была высокая температура до 39, кровь вирусная (результаты прилагаю). Сначала были у одного врача выписали лечение, на 5 день температуры не стало, но появился очень сильный кашель, слизь из носа, которую убираю аспиратором с аквамарисом детским. Из-за выходных дней у первого педиатра, пришлось обратить к другому, выписали немного другое лечение по ингаляции. Что делать не пойму? 3 врача слушали, легкие чистые. Чтобы не усугубить состояние и чтобы не поднялась температура. Физ.раствором делать ингаляцию? или пульмикорт? беродуал? Кашель влажный, лающий, продолжительный, ночью из-за этого не спит, каждые 10 минут кашляет.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Беродуал назначается при обструкции, но как я поняла, хрипы врачи у малыша не услышали?

Пульмикорт назначается при лающем кашле, осиплости голоса, одышке
Лающий кашель у ребенка постоянный?

Какое лечение еще получает сейчас ребенок, кроме промывания носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, хрипов нет. Ингаляции с пульмикорт делала, после этого как то все обострилось. 2 мл пульмикорта и 2 мл натрия хлорид. 2,5 мл ингаверин с 6 мес., но уже закончили курс 5 дней. Слизь из носа очень сильная. Подозреваю кашель из-за нее.

Если после пульмикорта кашель усилился, то рекомендуется обсудить вопрос об отмене препарата с лечащим врачом

Если кашель возникает из за насморка, слизи, стекающей по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, можно делать ингаляции с физ.раствором во время сна? Во время бодорствования ребенок плохо дается на процедуру.

Можно попробовать во время сна

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день, при заложенности рекомендуется називин Бейби.

Подскажите какой сейчас кашель у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, кашель лающий, продолжительный, частый, каждые 5 минут. Нос постоянно промываю.

В таких случаях рекомендуется ингаляции с пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет, выраженных воспалительных изменений тоже нет,это характерно для вирусных инфекций.
Если у ребёнка нет признаков обструкции,то беродуал не показан. При лающем кашле необходимо использовать ингаляции через небулайзер с Пульмикортом.
Продолжайте промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором.
Сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина или Оксиметазолина в возрастной дозировке до 5дней.
Поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, благодарю.

Поправляйтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.