Температура 5 дней , кашель

Добрый день , у ребёнка 1год 3месяца температура 5 дней, сбиваю три раза в сутки, сопли были сильные и кашель, педиатр назначил синусэфрин, соплей стало меньше , кашель сильный и болючий, динамики положительной нет, легкие чистые . По анализам вирусная . Чем и как лечить .

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан

В таких случаях рекомендуется продолжитл симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

Подскажите кашель сухой или влажный?

Синусэфрин 5й день уже , малыш мало пьет, но он на груди

Кашель какой?

Кашляет и больно ему

Не знаю я, вроде влажный , стул стал частый и шидковатый , думаю реакция на ибупрофен или свечи цефекон ибо продолжительное время уже

Тогда рекомендуется ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Можно добавить пребиотик например бак-сет, он крепит стул

На ингаляции он сильно кричит, не дает нормально делать

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, скорее всего грипп. Для него характерно повышение температуры до 10-14дней, волнообразно и частый надсадный кашель.
В анализе крови признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса в сутки
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.
Какой кашель по характеру сухой или влажный, но плохо откашливающийся?

Вроде мокрый , но больно ему кашлять

Смущает , что температура не уходит

При гриппе температура может держаться до 10-14 дней. Эпид.сезон сезон в этом году довольно тяжёлый, с длительным лихорадочным периодом.
Если кашель влажный можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
Перед сном можно использовать синекод

Что такое синекод, для чего он

Синекод противокашлевой препарат, допустимо использовать для снятия приступа кашля, если это мешает спать ребенку или он не может остановиться кашлять.

На улицу дышать выходить можно?

При нормальной температуре тела при условии, что на улице нет ветра и мороз не ниже 10 градусов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализу можно предположить обычную вирусную инфекцию с выраженным насморком и кашлем из-за затека слизи по задней стенке глотки. В крови лейкоциты в норме, относительное преобладание лимфоцитов, снижены нейтрофилы, СОЭ без выраженного подъема - это типично для вируса. Температура 5 дней при вирусе бывает, но если на 5-е сутки нет явного разворота к улучшению, обычно важно очно еще раз исключить осложнения (отит, пневмонию, синусит), даже если легкие сейчас чистые.

Обычно рекомендуют упор на питье и контроль обезвоживания, промывание носа физраствором часто, при необходимости аспиратор перед сном и едой. Сосудосуживающие (в том числе препараты с фенилэфрином) используют только коротким курсом 3-5 дней и строго по возрасту, иначе может быть рикошетная заложенность и хуже отхождение слизи. Для кашля чаще помогают прохладный влажный воздух, приподнятое изголовье, теплое питье, на ночь можно мед 1-2 ч.л. если нет аллергии. Жаропонижающие обычно чередуют не по часам, а по самочувствию: парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.