Гнойные прыщи в области бикини
Здравствуйте, беспокоят уже больше 2-3 лет гнойные прыщи в волосистой зоне бикини, появляются потом прорываются заживают, а потом снова гнояться. Была у хирурга, чистил, ставил дренаж, не помогло.
Здравствуйте, Маргарита!
Гнойные прыщи в области мочеполовых путей могут быть на фоне хронических воспалительных процессов. Чаще всего их вызывает золотистый стафилококк, а частое бритье этой области, ношение тесного белья может усугублять течение инфекции, создавая «парниковый эффект», что затрудняет лечение.
Поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала посетить дерматолога, врач после осмотра может взять посев отделяемого из фурункула, чтобы определить, какая флора вызвала воспаление и к какому антибиотику она чувствительна. После определения чувствительности к антибиотикам обычно следует этап лечения - 7-10 дней курсовой прием препарата.
Уточните, общие анализы крови как давно сдавали? Консультировались ли у гинеколога?
Анна Сергеевна, я все сдавала не так давно, так как родила в мае. Ни чего не нашли, а какие бактерии находили те вылечили
Поняла! В такой ситуации лучше проконсультироваться очно с дерматологом, чтобы врач мог взять гнойное отделяемое на посев.
Анна Сергеевна, Подскажите, а к нему идти когда лопнул уже?
Принятый ответ
Не обязательно, врач может вскрыть на приеме и взять отделяемое.
Маргарита, здравствуйте!
Рекомендуется сдать развернутый анализ крови, железо, ферритин, витамин Д. Исключить анемию и витаминодефицит, что может вызывать иммуносупрессию, которая иногда провоцирует образование фурункулов.
Кроме того, следует пересмотреть интимную гигиену.
Использовать специальное рН-нейтральное средство типа эпиген геля, эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна, депиляции и прочее.
Презерватив при контакте.
Сдать мазки на флору, Фемофлор.
Пересмотреть вариант депиляции.
Поменять бритвенные станки, если они есть. Использовать индивидуальное полотенце.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Здравствуйте. В похожих случаях чаще всего рассматриваются как хроническое воспаление волосяных фолликулов или состояние из группы гидраденитоподобных процессов. При подобных симптомах врачи обычно учитывают влияние трения, потоотделения, бритья, гормональных факторов, особенностей кожи и микрофлоры.
Одного хирургического вскрытия часто бывает недостаточно, так как оно не устраняет пусковой механизм.
В подобных случаях рекомендуют обратить внимание, есть ли связь с менструальным циклом, депиляцией, тесной одеждой, весом и курением, фиксировать частоту рецидивов и размеры элементов.
Обычно в таких ситуациях назначают осмотр дерматолога, иногда дерматолога с хирургическим профилем, бакпосев отделяемого, оценку глюкозы крови, гормональный фон по показаниям.
Консультация дерматолога желательна в плановом порядке в ближайшие недели для подбора стратегии, а не только лечения обострений. Если появляется резкая боль, быстрое увеличение очага, температура или выраженный отек, нужно обращаться срочно. В похожих случаях врачи используют комплексный подход, но конкретные назначения делаются после дообследования. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, а что можно прикладывать к прыщу чтобы быстрее прошел, а то нарывает и болит очень сильно
Маргарита , здравствуйте
По описанию нельзя исключить явление гнойного гидраденита - это воспалительное заболевание кожи
Проблема начинается не с инфекции, а с закупорки волосяного фолликула. Устье волосяного фолликула закупоривается роговыми чешуйками кожи. Фолликул расширяется и разрывается под кожей . Содержимое фолликула попадает в дерму - это глубокий слой кожи. Иммунная система реагирует на это воспалительной реакцией - образуется гнойник
Со временем образуются подкожные ходы . Бактерии , обычно это стафилококки , присоединяются вторично
Простое вскрытие и дренирование только выпускает гной, но часто оставляет капсулу и сформировавшиеся свищевые ходы. При гидрадените требуется иссечение самих ходов
Наружная терапия обычно включает использование клиндамицина курсом до 12 недель , а также антисептические средства для обработки - это , например , хлоргексидин
Если наружная терапия не помогает, то обычно применяют антибиотики длительным курсом - это доксициклин, миноциклин ( если кормите грудью, эти препараты противопоказаны)
Здравствуйте. Хронические гнойные воспаления в области волосистой зоны бикини, которые не проходят после вскрытия, чаще всего связаны с хроническим фолликулитом или гидраденитом. Лечение в подобных случаях требует комплексного подхода, ежедневно соблюдать гигиену, избегать травмирования кожи, обрабатывать очаги антисептиками например, хлоргексидин 0,05 % 1–2 раза в день . При обострениях назначают системные антибиотики, обычно цефалоспорины например, Цефиксим 400 мг 1 раз в день 7–10 дней или амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 7–10 дней, подбираются индивидуально после бактериального посева. В запущенных или рецидивирующих случаях может потребоваться хирургическое удаление очагов. Для профилактики рецидивов полезны лёгкие местные антибактериальные мази например, мупироцин 2–3 раза в день короткими курсами.