Дозировка флемоксин салютаб
У ребёнка температура была 40 в течении нескольких дней, врач принял решение о назначении антибиотика флемоксин салютаб 250 мг. На приём ходил муж, и не уточнил приём таблеток. По информации знакомых, кому-то назначают по схеме: 250 мг *3 (3 таблетки в день), а кому-то, 250 мг*2 (2 таблетки в день) Подскажите какой схемы нам придерживаться? Ребёнку 2,4 года!
Здравствуйте
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
Какой вес ребёнка?
Также необходимо отметить тот факт, что антибиотик рекомендуется начинать только при подтверждении бактериальной инфекции по оак, с этой целью обычно с дается общий анализ крови и срб
Вес ребёнка 12-13 кг
Обычно минимальная дозировка 50мг на кг веса, то есть примерно суточная дозировка 600-650 мг
Если таблетки по 250 мг, так как их сложнее дозировать, то есть делить не рекомендуется, то чаще всего по показаниям используют 3 таб в день.
Либо выбрать форму в виде суспензии, например, амоксиклав (действующее вещество одно и тоже )
Переживаю, что дам больше антибиотика чем нужно, или в подобной терапии лучше чуть больше нежели меньше?
50 мг на кг это минимальная дозировка, зависимости от локализации инфекции дозировка может быть увеличена до 70-90 мг на кг, тем самым не является передозировкой
Получается в день будет у нас 3 таблетки, где каждая по 250 мг, верно?! То есть суточная доза получится 750 я правильно поняла?!
Да
Подскажите ещё пожалуйста, а это не сильно большая доза?! Переживаю, что больше чем положено дам
Я выше ответила)
Если переживаете по данному поводу, то возможно заменить на суспензию и давать в мл по весу ребёнка
Здравствуйте !
Для более точного ответа уточните, пожалуйста, вес ребёнка . А также подскажите сдавали ли анализ крови перед назначением антибиотика? Есть ли сейчас положительная динамика по температуре и самочувствию ребёнка?
Вес ребёнка 12-13 кг
Кровь не сдавали, тк праздники вперели, но вчера приезжала скорая, подтвердила тоже необходимость антибиотика, тк дыхание тяжёлое, но хрипов нет
Понимаю Вас.
Очно , конечно, больше возможности оценить ситуацию , но вирусные инфекции также могут давать подобные жалобы.
Отвечая на ваш вопрос о дозировке антибиотика на вес ребенка получается 200 мг три раза в сутки . Таблетку не совсем удобно так делить , было бы удобнее использовать суспензию. 250 мг/5 мл в дозировке 4 мл три раза в сутки .
Конечно, не будет нарушением принять 250мг три раза в виду отсутсивия альтернативы. Два раза в сутки будет мало.
Правильно
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста, а сколько дней его принимать?
Приём данного антибиотика варьирует в зависимости от диагноза. При стрептококковых инфекциях горла и кожи минимальный курс 10 дней, во всех остальных ситуациях - 5-7 дней
Принятый ответ
Врачи придерживаются среднего в стандартных ситуациях - 7 дней
Спасибо огромное!
Здравствуйте
Дозировка антибиотика рассчитывается строго по весу. Суточную дозировку делят на два или три приёма, но два будет удобнее, так как антибиотик принимают каждые 12 часов.
Антибиотик имеет точку приложения только в случае бактериальной инфекции, которую подтвердили общим анализом крови, с-реактивным белком.
Повышение температуры до 40 больше связывают с вирусом гриппа, для его диагностики проводят экспресс-тест.
Какой вес ребёнка? Какие беспокоят еще жалобы, кроме температуры?
Вес ребёнка 12-13 кг
Сопли, кашель есть ещё
На вес 12-13 кг получается суточная дозировка 600-650 мг. Но если использовать таблетку флемоксина, то такой суточной дозировки не получится. В таких случаях используют амоксициллин+клавулановая кислота (аугментин или Амоксиклав) 400 мг/ 5 мл по 3,7-4 мл 2 раза в сутки, каждые 12 часов, курсом минимальным 7 дней
Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать общий анализ крови и мочи, а также анализ крови на СРБ.
Данный антибиотик рассчитывается из расчёта 50мг/кг/сутки, делится на 2-3 приёма. Какой вес у ребёнка?
С антибиотиком обязательно принимать пробиотики,например Линекс или Энтерол.
Вес ребёнка 12-13 кг
Сопли, кашель есть ещё
Пробиотик пьём
На вес ребёнка 12-13 кг в сутки необходимо 600-650 мг антибиотика. Это 200-215мг 3 раза в сутки или 300-325мг 2 раза в сутки.Таблетки в этом случае не удобно делить. По возможности лучше использовать суспензию амоксиклав 250мг/5мл или аугментин 200мг/5мл.
Здравствуйте!
Данный препарат, чаще всего, расчитывают как 50 мг на кг веса в сутки. Но дозировка может меняться в зависимости от тяжести и диагноза.
Также стоит отметить, что антибиотики назначают только после сдачи анализов, на вирусы они не действуют.