Ребенок 3 года "приписывает" в штаны
Мальчику 3 года и 2 месяца. На горшок ходит стабильно около 1.5 лет. Дефекация исключительно на горшок или туалет. Ночью практически никогда не писает, бывает слышу, что начал ворочаться, бужу спрашиваю "хочет ли в туалет", если да, то писает и спит дальше, но это очень редко, если много пил жидкости перед сном, если пропущу, то может уписаться, но это, когда болеет и много пьет, может 1 раз в 3 месяца. Днем в детском саду всегда сухой, но там воспитатель спрашивает "кто хочет в туалет", если хочет идет, если нет, то нет. Дома спрашиваю только перед сном и после сна. В остальное время не спрашиваю вообще, хочу, чтобы сам контролировал. Но идет сам только тогда, когда уже трусы немного мокрые и так в 90% случаев. Может подойти сказать, что немного описался. Бывает вижу, что уже немного мокрые штанишки, говорю "почему не идешь в туалет, ты уже мокрый", тогда идет, го и бывает, что говорит "не хочу". Из диагнозов только физиологический фимоз. Помогите понять в чем причина? Если нужны обследования, то какие? Или это все в пределах нормы
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Описанное поведение в 3 года 2 месяца чаще всего укладывается в норму и связано с незрелостью навыка своевременного распознавания позыва и «увлечённым удержанием», когда ребёнок откладывает поход в туалет до последнего, а не с патологией; ночной контроль в целом сформирован, редкие эпизоды при болезни и обильном питье допустимы. Мягко формировать привычку, регулярные «плановые» посадки каждые 2–3 часа и перед выходом, перед сном, без давления и упрёков, напоминать по признакам задержки (ерзает, сжимает ноги), поощрять сухие промежутки, следить за регулярным мягким стулом. Обследования обычно не нужны; показаны только при тревожных признаках (частые инфекции мочевых путей, боль/жжение, слабая струя, постоянные дневные промокания, запоры, полидипсия, задержка развития), тогда общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой, оценка стула; физиологический фимоз к этому отношения не имеет.
Принятый ответ
Здрпамвуйте, по вашему описанию скорее всего это нормальная ситуация для данного возраста, ребенок ещё маленкий, он не может в полной мере контролировать, когда хочет в туалет, даже наверно больше подходит объяснение, что он заигрывается, забывает. Поэтому пока просто напоминайте, малыш подрастет и уж после 5 лет напоминания как правило не нужны, хотя у кого как, у меня даже 7 дочь иногда так заигрыается, что уже потом бежит в туалет сломя голову.
Здравствуйте.
До достижения возраста 5 лет такие "приписы" являются вариантом нормы и лечения не требуют.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. За час до сна сильно не поить
2. В течение дня периодически предлагать сходить в туалет
Здравствуйте. В таком возрасте такая ситуация является вариантом нормы в связи с незрелостью организма ребенка. В таком случае лучше периодически ребенку предлагать сходить в туалет, за 1-2 часа до сна уменьшить прием количества жидкости.