Изжога неделю

Добрый день, мучает неделю изжога при ГЭРб, принимаю эзомепразол и Фосфалюгель бесполезно. Ранее весной делал Фгдс и узи брюшной полости прикреплю ниже, нашли хиликобактер и эрози, успешно прошел лечение, что сейчас делать не знаю.

Гастрит, ГЭРб
25 лет

Алексей, здравствуйте. При такой упорной изжоге на фоне ГЭРБ, не отвечающей на эзомепразол и Фосфалюгель, чаще всего причина в неправильном режиме приёма ИПП, недостаточной дозе, ночном кислотном прорыве, желчном рефлюксе.
Эзомепразол надо принимать строго за полчаса до завтрака (при необходимости по 2 раза в сутки), Фосфалюгель использовать как симптоматическое средство между приёмами пищи, поднять изголовье кровати, исключить поздние приёмы пищи, кофе, алкоголь, жирное и кислое.
Если через неделю на корректной схеме улучшения нет, показаны повторная ФГДС с биопсией, контроль эрадикации Н.pylori (дыхательный тест), оценка желчного рефлюкса и по показаниям суточная pH-импедансометрия для подбора дальнейшей терапии.

Алексей, здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС есть признаки функциональных нарушений сфинктера между пищеводом и желудком (рефлюкс-эзофагит) и сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой (дуодено-гастральный рефлюкс). Данные нарушения моторики могут периодически под воздействием определенных триггеров (питание, стрессы, переедания и тд) переходить в стадию обострения и проявляться симптомом изжоги.
Как правило для нормализации самочувствия рекомендуется:
- ограничение употребления острого, кислого, копчёного, маринованного, газированного, продуктов с повышенным содержанием кофеина (какао, шоколад, кофе, крепкий чай) и тд
- Итоприд (Ганатон, Итомед) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 14 дней (препарат для нормализации моторики и функционирования сфинктеров)
- Альфазокс по 1 саше 2-3 раза в сутки через час после еды + на ночь 14 дней (препарат для защиты пищевода и купирования изжоги, обладает обволакивающим и восстанавливающим действием)
- Пантопрозол (Нольпаза) по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
Подскажите пожалуйста, после лечения хеликобактер, контроль проводился?

Контроль не проводился, нужно делать фгдс ?

Если данные рекомендации не дадут должного эффекта, то тогда рекомендуется:
- ЭФГДС
- обследование на хеликобактер: определение антигена Н.р. в кале или С-13 уреазный дыхательный тест

Хорошо, спасибо буду лечиться

Выздоравливайте☺

А как скоро начнет действовать препарат альфазокс?

В течении 2-3х дней

Спасибо, последний вопрос , чем можно купировать жжение в горле и кашель?

Принятый ответ

Добрый день, по поводу кашля надо понимать его причину, если это связано с рефлюксом, то на фоне проводимой антирефлюксной терапии должна быть положительная динамика, если же это кашель связанный с инфекцией, то тут надо уже очно смотреть , проводить аускультацию лёгких и разбираться. Тоже самое касается и симптома жжения в горле.

Спасибо, хорошо

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть характерны для рефлюкса содержимого желудка и 12-й кишки в пищевод, при дуодено-гастральном рефлюксе, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, в некоторых случаях эффективно использовать по 2 капс (в зависимости от выраженности симптомов),
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.

Здравствуйте, я уже думаю что у меня что то с горлом, ( потому что горит в горле и появился кашель), может быть такое ? Фото горла есть оно красное

Может возн кать кашель и покраснение горла на фоне рефлюкса ларинго трахеального